Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

06.10.2020 12:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дмитрий Кузьменко: «Сфера обращения с отходами-дорога с двухсторонним движением. Чисто не только там, где убирают, а и там, где не мусорят!»

По поручению полномочного представителя Президента РФ в УФО Николая Цуканова главный федеральный инспектор Дмитрий Кузьменко проводит контрольные мероприятия по реализации положений законодательства об обращении с отходами производства и потребления.

Бытовые отходы не могут бесконечно накапливаться на мусорных полигонах. Наступает момент, когда свалка нуждается в закрытии и осуществлении определенных работ. После этого участок под полигоном может быть рекультивирован либо использован в хозяйственных целях.

В Государственном реестре объектов размещения отходов находится 46 мест захоронения и хранения в Тюменская области.

Дмитрий Кузьменко совместно с природоохранным прокурором и областным директором департамента экологии и недропользования решил проверить как проводятся работы по рекультивации свалки ТБО площадью 34,4 га на территории Тюменского муниципального района, вблизи д. Посохова Тюменского района.

В качестве свалки бытовых отходов Тюмени объект функционировал с 1968 по 2011 год.

На сегодняшний день выполнены все подготовительные и основные работы (очистка прилегающей территории свалки, засыпка котлованов и траншей территории земельного участка свалки, устройство рекультивационного покрытия свалки по выположенным бортам свалки, устройство нагорных канав свалки в настоящее время выполняются работы по устройству противофильтрационного экрана свалки. Кроме того, в текущем году планируется осуществить посев трав. В 2021 году планируется выполнить заключительный этап работ.

Главный федеральный инспектор отметил, что с момента решения о рекультивации проделана огромная работа- это многоступенчатый процесс, для выполнения которого необходимы особые знания и умения. Этим мы предотвратили загрязнение окружающей природы.

«Очень сложные проектные решения, то что увидели порадовало. Проверки показали, что подрядчик работает, как надо. Тема с обращением с отходами-болезненная, жалобы всегда будут, поэтому работаем совместно с прокуратурой, общественниками. Поступают обращения граждан, которые мы рассматриваем, также мониторим открытые источники интернет. Мы и дальше продолжим контролировать, и выезжать на такие объекты. Вместе с этим считаю, что данная сфера-дорога с двухсторонним движением. Чисто не только там, где убирают, а и там, где не мусорят!» — заявил Дмитрий Кузьменко.

Также он сообщил, что в рамках Федерального проекта «Чистая страна» запланирована «Рекультивация земельного участка площадью 41,5 га на котором расположена выявленная на 1 января 2018 года несанкционированная свалка в границах города Тюмени». В соответствии с паспортом Федерального проекта срок рекультивации земельного участка со свалкой отходов установлен на 2022 год.

Стоит отметить, что с 2012 по 2019 годы в Тюменской области ликвидировано 534 свалки площадью 230,93 га, объем отходов 965,046 тыс.куб.м. Объем финансирования составил 248 680 тыс. руб.

На 01.01.2020 в Тюменской области общее количество свалок, подлежащих ликвидации, составило 657. В 2020 году запланирована ликвидация 62 свалок, объем финансирования, предусмотренный бюджетом, составляет 55 719 тыс. руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10