Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.02.2020 11:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самозанятые тюменцы стали выходить «из тени»

В январе самозанятых в Тюменской области стало на полторы тысячи больше.

Специальный налоговый режим для фрилансеров Тюменской области действует с 1 января 2020 года. Под эту категорию попадают все, кто работает без образования ИП или юрлица и не имеет наемных рабочих. Это фотографы, дизайнеры, парикмахеры, мастера маникюра, репетиторы, тех, кто сдает квартиры, строители и отделочники, продавцы изделий ручной работы и т.п.

Стать самозанятыми могут физические лица и индивидуальные предприниматели, у которых нет наемных работников и чей доход в год не превышает 2,4 млн руб., сообщает Комсомольская правда – Тюмень.

Самозанятые должны будут платить налог 4% от дохода, полученного от физических лиц, и 6% от дохода, если он получен при работе с организациями, юридическими лицами.

Плюс самозанятости в том, что вы ведете предпринимательскую деятельность законно и не считаетесь безработным. Важно, что самозанятые освобождены от необходимости подавать декларации о доходах и уплачивать страховые взносы в ПФР, ФОМС и ФСС.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно либо через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», либо через личный вэб-кабинет «Мой налог» на сайте ФНС России, либо через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента. Для регистрации потребуется только заявление и копия (фотография) паспорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2