Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.02.2020 09:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для пострадавших от инсульта построили специализированную палату в ОКБ №2

В Областной клинической больнице №2 (г.Тюмень) на собственные средства обустроили и отремонтировали отдельную палату интенсивной терапии для оказания специализированной помощи при инсульте.

В ней лечат больных в остром периоде ишемического и геморрагического инсульта. Пациент проводит здесь не менее суток под круглосуточным наблюдением врачей и среднего медицинского персонала, после чего переводится в одно из профильных отделений на стационарное лечение. Палата на восемь коек расположена в приёмном отделении взрослого стационара – вблизи кабинета сосудистого приёма, куда, минуя общий поток, доставляются все взрослые пациенты с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения. Она оборудована специализированной мебелью, системой прикроватного мониторинга с возможностью измерения параметров системной гемодинамики в рамках реализации региональной составляющей нацпроекта «Здравоохранение» по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно здесь все приспособлено для оперативного проведения тромболизиса — растворения тромба медикаментами в первые 4,5 часа с момента развития симптомов инсульта. Современное лечение позволяет быстро устранить кислородное голодание в повреждённых участках мозга и тем самым значительно повысить шансы на благополучный исход заболевания. За две недели работы палаты лечение уже получили более 80 пациентов. Как показала практика, четкое взаимодействие всех членов инсультной бригады, высокий уровень подготовки специалистов снизили время «от двери до иглы», которое сейчас составляет чуть более получаса. Врачи напоминают: инсульт – неотложное состояние. При внезапной слабости в конечностях, асимметричности лица, нарушении речи нужно сразу вызывать «скорую»: со стационарного телефона — 03, с мобильного — 103.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0