Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

28.03.2020 14:42 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уватцам напомнили о приближении сезона клещей

Об опасности клещевого энцефалита нельзя забывать: даже если клещ просто прополз по коже, надо обратиться к врачу.

В этом году сезон клещей начнется раньше обычного. Причиной станет теплая зима и ранняя весна. В зоне повышенной опаснгости – дачники, владельцы приусадебных участков, любители бывать в лесу – рыбаки и охотники.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области напоминает уватцам, что укус клеща может привести к заражению вирусным энцефалитом — заболеванием, поражающим центральную нервную систему. Его последствия могут привести к инвалидности и даже смерти.

Источником болезни может стать даже сырое козье молоко, если животное заражено. Заразным, кстати, будет не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана. Также старайтесь не расчесывать место укуса клеща и не берите его голыми руками.

Из наиболее эффективным методов защиты от клещей являются репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду, и прививки. Для этого обратитесь в поликлинику по месту жительства.

Если вы не привиты и вас укусил клещ, необходимо как можно скорее обратиться в больницу, где извлекут клеща и сделают укол иммуноглобулина, он ставится в течение 96 часов после присасывания. Снятого клеща нужно отвезти на исследование в микробиологическую лабораторию «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или другие лаборатории, проводящие такие исследования, пишет АиФ — Западная Сибирь

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0