Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.03.2020 20:36 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В трудовом законодательстве вступили в силу новые требования

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Работодатели Тюмени смогут обучать сотрудников за счет бюджета.

В 2020 году в региональном законодательстве о занятости появился ряд изменений, которые затронут предприятия всех форм собственности.

Если в организации свыше 150 сотрудников, то появилась квота на одно рабочее места для несовершеннолетнего. Эта поправка необходима для гарантии трудоустройства подростков из социально неблагополучных семей и категорий.

Помимо дополнительной социальной нагрузки, для предпринимателей и организаций откроется ряд новых перспективных программ.

В рамках национального проекта «Демография» и входящего в него федерального проекта «Старшее поколение» сотрудники старше 50 лет смогут пройти дополнительное обучение или переквалификацию. Можно выбрать различные программы обучения и образовательные организации. При этом стоимость обучения в пределах 53400 рублей будет возмещаться из бюджета.

- Аналогичные программы обучения предлагаются и для находящихся в декрете сотрудниц. Они также смогут пройти обучение для повышения квалификации либо для получения дополнительной профессиональной компетенции, — сообщила директор департамента труда и занятости Надежда Мазуркевич на публичных обсуждениях совместной правоприменительной практики департамента труда и занятости и Государственной инспекции труда в Тюменской области.

Поможет бюджет и на этапе трудовой адаптации новых сотрудников на предприятиях. При стажировке инвалидов, освобождающихся из мест лишения свободы, выпускников и студентов последних курсов предприятие сможет получить компенсацию из областного бюджета на уровне минимальной оплаты труда по региону.

Таким образом предприятие сможет сократить затраты на подготовку молодых специалистов, а те получат первый опыт работы, сообщает «Тюменская область сегодня».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1