Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

08.03.2020 10:33 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Насколько полезны развивающие занятия с детьми, рассказала тюменский психолог

Развивающие занятия полезны, но не обязательны – таков вердикт специалиста. Для адаптации в социуме они пригдятся, после таких занятий ребенку легче усваивать информацию.

Замечено, что молодые мамы стараются как можно раньше отдать ребенка на развивающие занятия. Как отмечает детский психолог Мария Козлова, они нужны в нескольких случаях, если родители малыша слишком заняты, чтобы заниматься с ним хотя бы раз в неделю лепкой, выстриганием, рисованием, совместными играми. Если ребенку необходима адаптация к детскому саду или малыш сам проявляет большой интерес к какому-либо виду спорта/творчества. Такие дети учатся общаться со сверстниками и со взрослыми, становятся общительнее, раскрепощеннее и легче усваивают новую информацию.

- Ребенку в возрасте до полутора лет какие-либо развивающие занятия вовсе не нужны. Он развивается самостоятельно, познавая мир, трогая игрушки, пробуя предметы на зуб, слушая звуки, повторяя слова, — говорит психолог. – И походы в детские центры в таком возрасте больше для развлечения мамы или ее самоутверждения, что она хороший родитель.

Детски же постарше сами подскажут, нужны ли им развивающие занятия: если малыш легко сходится с педагогами, любознателен и с удовольствием делают все, что нужно, то тогда да, стоит походить на занятия. Если ребенок отстранаяется от чужих, сидит в стороне и плачет, то не настаивайте и попробуйте позже.

Важное правило: не отдавать чадо на дополнительные занятия за 1-2 месяца до начала посещения детского сада. Психолог связывает это правило с адаптацией, которая занимает как раз месяц-два. Только он начнет привыкать к новому месту, педагогам, детям, как снова придется вливаться в новый коллектив детского сада.

Это может отрицательно сказаться на психике.

Выбирая допзанятия, ориентируйтесь на предпочтения и способности ребенка и не перегружайте его. Сигналами к чрезмерной занятости и усталости ребенка могут стать вялость, агрессия, постоянное желание поспать, может даже подниматься температура и болеть голова.

И помните важное правило – никакие, даже самые дорогостоящие и увлекательные занятия, не заменят малышу общения с мамой. Даже если вы слишком заняты в течение дня, уделяйте ребенку час или два вечером, узнайте, что интересного было за день, за понравилось, а что огорчило, сообщает АиФ — Западная Сибирь

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0