Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.04.2020 12:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руколельницы могут успеть поучаствовать в проекте «Конек Горбунок. Лоскутная сказка»

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Набор работ продлен до 1 июня.

В этом году творческий проект «Конек-Горбунок – лоскутная сказка» отмечает шестилетие. Стартовал он незадолго до 200-летия автора – Петра Ершова. Теперь проект вышел на международный уровень.

«Я была на конкурсе детских рисунков, посвященном сказке «Конек-Горбунок». И тогда родилась идея: почему бы не воплотить сюжеты в текстиле? — рассказала «Вслух.ру» Анна Глазунова, арт-директор проекта, руководитель квилт-клуба «Сибирская палитра». – Так все началось. До донабора было собрано 251 панно. К проекту присоединились 384 участника от 2 до 87 лет, в том числе 156 детей. Географически это 79 населенных пунктов из восьми стран: России, США, Канады, Беларуси, Украины, Латвии, Туркменистана, Израиля. Если собрать все работы, общая длина проекта составит 125 метров».

Работы стали самостоятельной экспозицией, которая путешествует по городам и странам с выставкой. Сюжеты «Конька-Горбунка», изображенные на текстиле, побывали на юге и севере Тюменской области, в Екатеринбурге, Москве и даже Сан-Франциско. В этом году планировался выезд в Псковскую область и выставка в Тюмени.

«Наша цель — чтобы народное искусство дошло до народа, — говорит Анна Георгиевна. — У многих лоскутное шитье ассоциируется с бабушками, которые рвут старые тряпки и снова сшивают. Посетители выставок могут увидеть, что лоскутное шитье – не просто квадратики. А среди представленных работ есть уникальные экземпляры, созданные признанными мастерами».

Экспозиции появляются в выставочных центрах. Вот какие условия для принимающих сторон.

«Раз это народный проект, то мы бесплатно предоставляем его для экспонирования. Единственное условие – транспортные услуги за счет принимающей стороны, — говорит Анна Глазунова. – Из-за пандемии планы откладываются, но мы не расстраиваемся. Надеемся, что еще все впереди. Поскольку проект сказочный, то и вещи с ним происходят сказочные».

Благодаря выставкам о «Лоскутной сказке» стали больше узнавать, интересоваться, можно ли принять участие. Для мастериц осенью 2019 года был объявлен донабор до 1 апреля 2020 года. Однако с учетом ситуации сроки сдвинули до 1 июня. Во-первых, не все смогли отправить свои работы. Во-вторых, в режиме самоизоляции могут откликнуться новые участники.

«Мы уже приняли порядка десяти работ, — говорит Анна Глазунова. — Расширилась география проекта: добавились Кыргызстан и Венгрия. Повторно направили работы из Беларуси. В пути работа из Луганской республики».

Принимаются работы любого уровня. Главное соблюсти требования. Изделие должно быть трехслойным: лицевой — декоративный лоскутный; наполнитель (синтепон, тинсулейт или др.); подкладка. Размер 50х50 сантиметров. В правом нижнем углу нужно пришить текстильную этикетку, где указать: Ф.И.О., год рождения, домашний адрес, телефон, e-mail, дату создания панно. Возраст участников не ограничен. Сюжет для работы можно выбирать любой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0