Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

28.04.2020 16:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Конституцию внесут поправки, касающиеся прав на социальные гарантии

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Речь идет о пенсионных гарантиях и социальной помощи отдельным категориям граждан.

Почему это важно?

Если современная Россия стремится стать социально ориентированным государством, то права граждан на социальную защиту и помощь должны быть закреплены в высшем законодательном документе — Конституции.

Гарантированные пенсии предлагается сделать по принципу солидарности поколений с индексацией не реже одного раза в год. Для граждан это будет означать еще то, что пенсии будут, их никто не отменит, вопреки расхожим мнениям.

Пункт об адресной социальной поддержке заставит профильные ведомства принципиально менять отношение, потому что о качестве социальной работы теперь будут судить не по объему выделенных средств и количеству реализуемых программ, а по тому, насколько лучше станет жизнь конкретного человека или семьи.

Конституция станет долгосрочным договором между властью и обществом, конкретно детализирующий и прописывающий социальные обязательства государства. Органы власти не смогут их не выполнить. Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, проведения государственной молодежной политики, создания условия для повышения рождаемости и увеличения продолжительности жизни — вот за что мы будем голосовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23