Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.04.2020 12:54 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Телевизор скоротает дни в самоизоляции

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Но смотреть его нужно правильно.

Режим самоизоляции заметно ограничивается круг увлечений. Кому-то по душе книга, молодежь в основном зависает в компьютерах и гаджетах, остальные же предпочитают просмотр телевизора.

Чтобы не навредить зрению, надо помнить о правилах просмотра голубого экрана.

Поза должна быть удобной. Освещение неяркое.

Тюменский врач-окулист Евгений Мартынов рассказал о важных правилах при использовании ТВ.

- Для взрослых есть определенные рекомендации по непрерывному просмотру телепередач — не более 2 часов подряд. После этого нужно сделать перерыв на 3-4 часа и дать глазам отдохнуть. При этом важно учесть, что перерыв – это не значит, что можно взять телефон и сидеть в соцсетях, гаджеты также под запретом на это время, — говорит окулист. – После отдыха вновь можно на пару часов прильнуть к голубым экранам. Но учтите, что делать это нужно на расстоянии как минимум 2-3 метра от ТВ, в удобной позе и ни в коем случае не в полной темноте, чтобы не было сильного цветового контраста. Лучше включить неяркое освещение.

Есть признаки, что вы нарушаете правила просмотра телевизора. Это режущая боль в глазах, покраснения, сухость, расплывчатость и нечеткость зрения при взгляде вдаль, вы можете чувствовать усталость, раздражительность и даже головную боль.

избавиться от симптомов можно посредством зарядки и ежедневных физическиз упражнений.

Особенно актуальны эти советы семьям с детьми: отвлекайте их заданиями по дому, играми. Если вы смотрите семейный фильм, постарайтесь во время рекламных пауз переключать внимание ребенка от экрана, чтобы орган зрения мог отдохнуть хотя бы непродолжительное время, советует Комсомольская правда — Тюмень

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2