Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.05.2020 13:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россиянам нужная качественная и доступная медицина

Предложенная для внесения в Конституцию поправка 72-й и 132 статей помогут сделать медицинскую помощь в стране доступной каждому жителю. Ранее в Основном законе речь шла о бесплатной медицине. Однако это никак не гарантировало получать помощь жителям в труднодоступных местах, где нет даже ФАПов. А качественная медицинская помощь должна быть доступна в любом уголке страны. Теперь если органы власти не обеспечат людям достойное лечение, это будет восприниматься как нарушение Конституции. А это принципиально иная ответственность перед людьми и государством.

Ст. 72

«В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

.. ж)… координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью…»

Ст. 132

«Органы местного самоуправления … обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6