Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.05.2020 13:26 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменские врачи напомнили о защитите от пыльцевой аллергии

Автор: Владимир НАСЫРОВ

И перечислили ряд продуктов, которые ее усиливают.

Конец весны и лето – это испытание для аллергиков. Цветут березы, осины, клены, тополя, в летние месяцы — злаковые растения. На газонах посеяны: мятлик, овсяница, тимофеевка. Пыльца пшеницы, ржи, овса, кукурузы может попасть с полей на одежде или автомобилях.

Если вы аллергик, то терапию стоит начать заранее до появления симптомов, советуют врачи-аллергологи ОКБ №1. Из рациона нужно убрать продукты-аллергены: все сорта яблок, свежую морковь, орехи, персики, груши, киви, сельдерей, мед.

При появлении зуда во рту, заложенности носа, частом чихании и слезотечении как можно чаще мыть лицо и нос прохладной водой. Придя с улицы, не забудьте принять душ, сменить одежду. Из рациона уберите на время пика аллергии фрукты с косточками, орехи, термически необработанные овощи и мед.

упрощает постановку диагноза пыльцевой мониторинг, который ведется в Тюмени.

Главное в борьбе с аллергией – исключить контакт с раздражителем. Лучше всего чувствительным к пыльце людям оставаться дома, что в условия самоизоляции вдвойне полезно. Не открывать окна, чтобы пыльца не проникала в квартиру, использовать кондиционеры и очистители воздуха! Не реже, чем 1-2 раза в день проводить влажную уборку и не злоупотреблять дезинфицирующими средствами. Это может спровоцировать негативную реакцию, пишет АиФ — Западная Сибирь

«Аллергия – коварная болезнь: если ее «не замечать» или по ошибке лечить противовирусными препаратами, могут возникнуть осложнения. Не занимайтесь самолечением!» — напоминают врачи-аллергологи «Областной клинической больницы №1».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0