Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.06.2020 14:24 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как тюменцам защитить от заморозков посадки в саду?

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Понижение температуры до -5 градусов по Цельсию прогнозируют синоптики на юге Тюменской области.

Заморозки могут вызвать гибель растений в огороде и на дачах жителей области.

По словам биолога Виктора Прудникова, очень чувствительны к низким температурам бутоны, цветы и молодые листики. Уже при 0 градусов клетки некоторых растений начинают отмирать, что приводит к уничтожению всего растения.

Теплолюбивые клубника, огурцы, томаты, кабачки, перец, тыква, баклажаны и цветы пострадают уже при -1 градус по Цельсию. К гибели растения такая температура может и не привести, но задержит развитие и снизит урожайность. Опасны низкие температуры и для цветущих плодовых деревьев (вишня, слива, яблоня). А вот морковь, петрушка, сельдерей, шпинат, лук и укроп могут выдерживать заморозки до -7…-9 градусов.

Защитить посадки можно, укрыв их пленкой, полимерными материалами, создавая что-то вроде парника. Цветущие кустарники и небольшие деревья можно обмотать той же пленкой или мешковиной. Невысокие растения накрывают обрезанными пластиковыми бутылками, бумажным колпаками или пластиковыми ведрами.

Картошку можно просто окучить, дополнительная земля защитит клубни от промерзания, а еще всходы культур укрывают сеном или соломой, рекомендует АиФ — Западная Сибирь

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0