Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.07.2020 11:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры безопасности при голосовании тщательно соблюдают в муниципалитетах

За соблюдением мер безопасности режима повышенной готовности тщательно следят члены избирательных комиссий и наблюдатели.

Об этом корреспонденту информационного агентства «Тюменская линия» сообщила председатель участковой избирательной комиссии участка №2434 в Упорово Лариса Суворова.

По ее словам, на участке, расположенном в районном Доме культуре, как и на двух других в райцентре, ход голосования контролируют шесть представителей общественности. Все необходимые меры для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции выполняются.

«Вход и выход в помещение участка организованы через разные двери. Участникам голосования бесконтактно измеряют температуру и обрабатывают руки дезинфицирующим раствором. Каждому выдают средства индивидуальной защиты – маски, перчатки и ручки для заполнения бюллетеня. На пол нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции», — пояснила председатель.

Старший наблюдатель участка Марина Ожоганич рассказала, что наблюдатели работают посменно.

«На выдали все средства индивидуальной защиты, обычно мы дежурим по два часа, если задерживаемся – меняем медицинскую маску. При выездах по заявкам жителей, желающих проголосовать дома, в жилье не заходим. Помещение для голосование большое, и место, где мы работаем, находится на расстоянии нескольких метров и до участников голосования, и до членов комиссии», — поделилась она наблюдениями.

Марина Ожоганич отметила, что к общественному контролю они приступили с 25 июня и до дня голосования и нареканий или вопросов по организованным мерам у односельчан не возникало.

С пониманием к необходимости соблюдать профилактические меры и использовать средства индивидуальной защиты относятся и жители Голышмановского городского округа. Уже с первых дней начала общероссийского голосования они проявили активность, рассказала председатель участковой избирательной комиссии №714 Ирина Родионова.

«Многие граждане не стали откладывать принятие решения и выразили свое мнение 25 и 26 июня. Явка очень хорошая, при этом скопления людей в помещении для голосования не было. Это крайне важно в условиях угрозы распространения COVID-19», — сказала она.

Председатель подчеркнула, что процедура измерения температуры, обработки рук не занимают много времени, поэтому процесс голосования идет ритмично и безопасно.

За шесть дней у общественных наблюдателей не возникло замечаний к членам участковых комиссий городского округа. Граждане при этом подчеркивают значимость этого исторического события.

«Голосовать или нет — личное дело каждого. Но я считаю, что все-таки важно проголосовать. Поправки затрагивают интересы всех россиян. Как пенсионеру мне важна гарантированная индексация пенсий, есть еще ряд хороших изменений, которые касаются других слоев населения — это все для нас», — выразила свою позицию жительница поселка Голышманово Валентина Киселева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0