Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.07.2020 17:24 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменская область и Республика Беларусь налаживают тесное сотрудничество

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Добыча и переработка торфа, сборка белорусской спецтехники, развитие IT-технологий – вот далеко не полный перечень путей сотрудничества Белоруссии и Тюменской области

На прошедшей неделе прошла встреча рабочей группы по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Республикой Беларусь и Тюменской областью.

Заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов отметил положительную динамику во взаимодействии в области добычи и переработки торфа, заключены соглашения в сфере недропользования, туризма, АПК, а на базе государственного аграрного университета Северного Зауралья открыт постоянно действующий учебно-практический класс сельскохозяйственной техники «МТЗ».

По словам заместителя министра энергетики Беларуси Вадима Закревского, из всех регионов России, с которыми сотрудничает Республика Беларусь, Тюменская область (с учетом ХМАО, ЯНАО) занимает первую позицию по объему товарооборота. Он также сообщил о готовности обеспечить потребности Тюменской области в грузовой, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и коммунальной технике, остановился на возможности наращивания поставок в регион пассажирского транспорта с учетом финансовых программ кредитования и поддержки экспорта, которые есть как в Беларуси, так и в России.

Замгубернатора Тюменской области Андрей Пантелеев обратил внимание на возможность создания в регионе сборочного производства спецтехники с использованием базовых компонентов белорусских предприятий, а также организации совместного предприятия в сфере легкой промышленности. Кроме того, он говорил и о проработке вариантов взаимодействия сторон в сфере IT-технологий.

Сотрудничество Тюменской области с Республикой Беларусь продолжает развитие в рамках реализации национального проекта РФ «Международная кооперация и экспорт», пишет департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1