Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.08.2020 11:38 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уватцам рассказали, насколько безопасно кормить диких голубей

На прогулке в парках и скверах жители региона нередко кормят голубей, бросая им семечки, хлебные крошки.

Голуби — переносчики около 90 возбудителей разных болезней, 10 из которых могут передаваться человеку. Это сальмонеллез, токсоплазмоз, орнитоз, туляремия, псевдотуберкулез и др. Нужно помнить, что заражение возможно при прямом контакте с птицей или при вдыхании вместе с пылью экскрементов городских птиц. Последнее может случиться, если не чистить кондиционер дома, в офисе. С потоком воздуха в помещение могут попасть загрязненные выделениями перья и пух.

На прогулке не стоит слишком близко контактировать с птицами, не рекомендуется употребление пищи или воды в то же время, когда происходит кормление пернатых на улице, родителям лучше ограждать ребенка от чересчур близкого контакта с голубем, не позволять кормление птицы с рук.

Особенно стоит остерегаться птиц, которые выглядят вялыми, с взъерошенным оперением, когда голуби отказываются от еды, их хвост измазан жидким пометом, глаза слезятся. При этом трогать заболевших пернатых строго запрещено. В любом случае, при контакте с птицами необходимо придерживаться правил личной гигиены и при первых симптомах недомогания обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3