Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

17.08.2020 10:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участники конкурса «АТОМ РЯДОМ» запустили граффити-флешмоб

Рисунки в стиле стрит-арт появились в Северодвинске, Москве и Челябинске

Старт конкурса видеороликов «АТОМ РЯДОМ» положил начало новому граффити-флешмобу. Рисунки появляются на стенах в самых разных городах России. Таким образом художники, участники конкурса, стремятся продемонстрировать свой творческий взгляд на достижения атомной промышленности.

Первым изобразить новейший атомный объект, которому нет аналогов в мире, решил художник из Северодвинска. Илья Мартынов сделал историю создания своего рисунка конкурсным видео. «Плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов» может не только перемещаться по морю, чтобы давать энергию и тепло там, где они нужнее всего, но и опреснять морскую воду. Сейчас станция дает энергию чукотскому Певеку, а строилась она как раз в моем родном городе — Северодвинске», — рассказывает Илья.

Идея выразить себя в граффити вдохновила и московскую художницу Марию Сэйк, которая занимается творчеством в стиле стрит-арт и граффити уже около десяти лет и постоянно ищет новые формы. Cейчас она выбрала необычную локацию — свой рисунок Мария сделала на огромной транспортной фуре. Теперь ее борта украшает изображение транспортно-энергетического модуля — ТЭМ. Это новый космический буксир с энергетической установкой на быстрых нейтронах, которая позволяет в десять раз увеличить мощность любого космического аппарата. Он поможет и совершать полеты на дальние расстояния, и везти в космос большее количество груза и, что очень важно, эффективно очистить орбиту Земли от накопившегося космического мусора. «Я горжусь российскими учеными, которые все это придумали, а потому решила реализовать свою идею на фуре, которая повезет этот рисунок через всю Россию. Так об этом достижении узнают очень многие», — говорит Мария.

А Сергей Оглуздин, участник конкурса из Челябинска, решил посвятить свое творчество великому физику Игорю Курчатову, который родился в Челябинской области. «Выбор был простым — я сам живу в районе, названном в честь Курчатова, поэтому и решил изобразить историю о том, как под его руководством запускали первую в мире Обнинскую АЭС», — рассказывает художник.

Видео о том, как создавались рисунки, уже стали вирусными и разошлись по социальным сетям, собрав множество просмотров по всей России.

Видео участников:

Илья Мартынов: https://atomryadom.ru/videos/?id=49

Мария Сэйк: https://atomryadom.ru/videos/?id=329

Сергей Оглуздин: https://cloud.mail.ru/stock/3h3hzL3dKTmJRka7Zd8o7abu

СПРАВКА

Конкурс «АТОМ РЯДОМ», организованный Фондом развития регионов «Содружество» при поддержке Госкорпорации «Росатом», посвящен 75-летнему юбилею отечественной атомной промышленности. 85 регионов страны отправят свои делегации в 25 атомных городов, где пройдут праздничные мероприятия, посвященные юбилею атомной промышленности.

Чтобы попасть в число делегатов, нужно принять участие в конкурсе. Это могут сделать те, кому уже исполнилось 18 лет. Нужно снять видео об интересных фактах, научных открытиях или пользе атома в нашей жизни и заполнить анкету на сайте конкурса atomryadom.ru.

Авторов лучшего видео — по одному от каждого региона страны — выберут с помощью открытого голосования на сайте конкурса. 85 победителей получат ценные призы. Кроме того, эксперты конкурса выберут группу участников от каждой области, края или республики, которые могут получить возможность не только поехать в атомные города на празднование юбилея, но и принять участие в других интересных мероприятиях. Список победителей конкурса будет опубликован на портале atom75.ru, посвященном 75-летнему юбилею атомной промышленности.

Информационные партнеры конкурса «АТОМ РЯДОМ»: Росмолодежь, МИЦ «Известия», телеканал TV BRICS, сетевое издание Om1.ru, портал «Атомная энергия 2.0», интернет-издание «Капитал страны», информационно-аналитическое издание «Тайга.инфо».

Узнать о ходе конкурса, его участниках и интересных фактах из истории атомной промышленности можно в социальных сетях конкурса: https://www.facebook.com/atomryadom https://vk.com/atomryadom https://www.instagram.com/atomryadom

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1