Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.08.2020 19:32 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реабилитация инвалидов в Тюмени проходит с применением новых методик

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Специалисты Тюменского областного центра реабилитации инвалидов (ОЦРИ) даже в условиях режима повышенной готовности активно применяют новинки технологий и реабилитационной техники, имеющейся в распоряжении центра.

Целая группа методик реабилитации базируется на компьютерных технологиях.

Например, система аудиокоррекции РуЛисен. Пациент через наушники прослушивает определенные наборы звуков (главным образом специально обработанная музыка). Обычные сигналы сочетаются с высоко- и низкочастотными. Подавая звуки на определённой частоте, врачи стимулируют наиболее проблемные и необходимые зоны высшей нервной деятельности. Система эффективна для развития речи, внимания, памяти и саморегуляции у детей и у взрослых.

К этой же группе можно отнести любимый многими мамами аудиовизуальный комплекс «Диснет», созданный для проведения сеансов психологической разгрузки и мобилизации. Кроме того с его помощью психолог может протестировать текущее психологическое состояние человека.

На других принципах действует аппарат для динамической электронейростимуляции ДиаДЭНС. Он воздействует микротоками на рецепторы кожи, тем самым вызывает ответные реакции в органах и тканях. Его применяют при острых и хронических болевых синдромах, травмах, заболеваниях органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, а также используют для реабилитации после перенесенных заболеваний, хирургических операций и т.д.

Эти и другие методики, технические средства – хорошие помощники в важной работе центра, которые, вместе с профессионализмом и заботливым отношением сотрудников Тюменского ОЦРИ, способны сделать жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья легче и комфортнее, пишет департамент социального развития Тюменской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1