Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

12.09.2020 10:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как спланировать занятость детей и не перегрузить их

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Не всякая допдеятельность – отдых от учебы

С 15 сентября в Тюменской области открываются всевозможные развивающие секции, кружки, школы искусств. Выбор настолько велик и желание объять необъятное настолько сильно, что ребенка, подростка можно быстро перегрузить.

По словам преподавателя истории, общественного деятеля, эксперта развивающей платформы Levelbox Галины Матвеевой, при выборе кружков сначала нужно определить, какие навыки и умения они развивают, что интересно вашему ребенку. Распределите занятия таким образом, чтобы в течение дня чередовалась смена деятельности. Например, после школьных занятий можно посетить спортивный кружок с большим количеством подвижных упражнений. А после него предпочесть более спокойные занятия.

Важно не забывать про отдых после кружка. Тренер или преподаватель в программе занятия учитывают нагрузку на ребёнка и предполагают наличие свободного времени после его окончания. При этом поездка с одного занятия на другое не является полноценным отдыхом, даже если ребёнок при этом просто сидит в машине. Дополнительные уроки не должны мешать учебному процессу или вредить здоровью. Если вы видите, что ваш ребёнок устаёт или часто болеет, у него не хватает сил на выполнение домашних заданий, то сократите количество кружков.

И еще один важный совет — не сравнивайте ребёнка с соседскими детьми или с собой. Каждый человек уникален! Помогите ему понять себя и свои желания, вместе составьте расписание дня и распределите время на учёбу, кружки и отдых, пишет АиФ — Западная Сибирь

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0