Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.09.2020 09:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Художники Тюмени будут работать в арт-резиденции и транслировать процесс в онлайне

Подать заявки на участие в арт-резиденции от мультицентра «Контора пароходства» можно уже сейчас. 12 художников в режиме реального времени будут создавать работы и показывать процесс в сети. Рисунки появятся на ситибордах на улицах Тюмени.

Тема работ — «Все еще сильны». Она повествует о глобальных, мировых проблемах, в числе которых пандемия, которая изменила привычные будни многих и коснулась почти всех сфер жизни.

Принять участие в арт-резиденции можно из любого города или страны. Регистрация проходит на сайте до 30 сентября. Портфолио будут оценивать по следующим критериям: активная выставочная деятельность, оригинальность работ, наличие посыла и общих идей в них, уникальность техники исполнения, визуальная привлекательность портфолио. Экспертами выступят руководитель «Конторы пароходства» Юлия Саначина, а также куратор выставочного пространства мультицентра Александра Жернова (Тюмень), основатель Салона Штутгарта в Берлине Генри Дэвидсон (Германия), преподаватель в SAS ТюмГУ, стрит-фотограф Дэвид Дюссо (Нью-Йорк) и куратор, PR-директор музейного центра «Площадь мира» Оксана Будулак (Красноярск).

В ходе проекта художники будут снимать на фото и видео процесс создания работы, а из материалов будет создаваться дневник проекта. Его можно увидеть в инстаграме проекта, который оформлен в виде панельного дома, как место, где сейчас пребывают и живут художники. Итогом станет выставка на ситибордах в центре города, которая пройдет с 11 ноября по 11 декабря. Они расположены рядом друг с другом, что создаст впечатление цельной композиции взамен выставочного пространства.

— Мы затрагиваем тему, которая коснулась всех людей со всего мира. Каждый выражает свои чувства по-разному, мы решили сделать это понятным нам языком — через искусство. И тут выступает город — прекрасная среда, где работы художников увидят большое количество людей. И, может, они, как и участники, тоже смогут дать ответы самим себе на данные вопросы, — рассказала руководитель «Конторы пароходства» Юлия Саначина.

Организаторы решили, что город — это прекрасная среда для того, чтобы работы художников смогли охватить как можно больше людей и привлечь их внимание к глобальным проблемам современности.

Напомним, «Контора пароходства» открыла выставочное пространство, сейчас можно посетить выставку «Засыпает» с 10:00 до 21:00 по будням и с 12:00 до 21:00 по выходным. Она пройдет до 14 сентября. Стоимость — 150 рублей, для льготной категории — 100 рублей. С собой необходимо иметь маску, предупреждает Мегатюмень

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4