Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.09.2020 12:51 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уватских ремесленников ждут на фестивале

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В Тюмени начался областной фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел «Сибирь мастеровая». Жюри оценит работы взрослых и детей в разных номинациях. Фестиваль – это отличный шанс предствать свои работы широкой публике.

- Ничего подобного в Тюмени не было уже пять лет, — говорит один из организаторов фестиваля Юлия Карандина. — Цель – узнать, сколько вообще на сегодня есть мастеров-ремесленников в наших городах, сёлах и деревнях. А один из критериев оценки — аутентичность. В изделиях должны быть отражены местные традиции. Пока наибольшую активность проявляют жители Нижнетавдинского района и областного центра. Именно они главные участники выставки в ЦУМе, который бесплатно предоставил площадку. Во время фестиваля мы проводим мастер-классы по вышивке, кружевному плетению, ковроткачеству, гончарному делу, резьбе по дереву и кости. Радует, что все чаще у нас появляются семейные мастерские.

Участники выставки были немногочисленны – всего 20 мастеров. Они представили изделия из дерева, металла и текстиля, созданные и украшенные вручную. А подводить итоги всего фестиваля будут в ноябре.

- Фестиваль ремёсел можно рассматривать, как продолжение истории с открытием центра Visit Tyumen. И то, и другое призвано повысить интерес к Тюменской области, — говорит заслуженный работник торговли РФ, член Общественной палаты Тюменской области Наталья Осинцева.

Фестиваль «Сибирь мастеровая» проходит в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Его организатором выступает «Дом народных художественных промыслов и ремёсел», который в 2020 году стал одним из победителей конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций и получил субсидию областного департамента культуры, пишет департамент культуры Тюменской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3