Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

03.09.2020 11:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О способах сбора информации в ходе переписи населения

Всероссийская перепись населения (ВПН) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2020г. № 943 пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года.

При проведении переписи будут использованы электронные и бумажные вопросники (идентичные по составу вопросов) и 3 способа сбора сведений о населении:

- самостоятельное заполнение жителями электронных переписных листов в сети Интернет, на Едином портале государственных услуг;

- опрос и заполнение переписчиком электронных вопросников на портативных устройствах (планшетных компьютерах);

- опрос и традиционное заполнение переписчиком бумажных вопросников.

Основной акцент в переписи будет сделан на применении новых цифровых технологий и самостоятельном заполнении населением электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг.

С 1 по 25 апреля 2021 года любой гражданин, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет пройти опрос в онлайн режиме на портале Gosuslugi.ru. Заполнить электронные переписные листы можно будет не только на себя, но и на всех членов своей семьи. Каждый участник интернет — переписи получит цифровой код подтверждения прохождения переписи.

Параллельно с интернет — переписью, при обходе жилых помещений, переписчиками будет проводиться опрос населения с использованием планшетных компьютеров со специальным программным обеспечением. Это коснется тех, кто не примет самостоятельного участия в интернет — переписи.

С внедрением цифровых технологий процесс переписи становится более удобным и комфортным: сокращается время опроса, можно заполнить электронный переписной лист в любое время. Применение указанных технологий позволит быстрее обрабатывать данные и следить за переписью в онлайн режиме.

Также будет организована работа стационарных переписных участков, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ), куда граждане, не желающие по тем или иным причинам пускать в свой дом переписчиков, могут прийти сами для опроса. Жителям, решившим пройти перепись в МФЦ, будут

помогать волонтеры, которые объяснят, как заполнить электронный переписной лист.

Перепись граждан, проходящих срочную службу в армии, находящихся в местах заключения и в других исключительных случаях будет проводиться традиционным методом, с заполнением переписчиками бумажных вопросников.

Информация о ходе подготовки к проведению ВПН-2020 размещается на сайте Тюменьстата http://tumstat.gks.ru в разделе «Переписи и обследования».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7