Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.01.2021 11:36 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В тюменской клинике помогают восстанавливаться после инсульта

За семь месяцев 2020 года 276 пациентов получили специализированную помощь

В июле в тюменской Областной клинической больнице №1 в рамках нацпроекта «Здравоохранение» открылось первичное сосудистое отделение. доступность специализированной помощи для пациентов с инсультом значительно выросла.

При поступлении пациента оперативно проводится забор анализов и высокотехнологичная диагностика. В случае острого нарушения мозгового кровообращения врачи ОКБ №1 экстренную помощь оказывают как жителям Тюмени и Тюменского района, так и ряда прилегающих территорий Свердловской области. За семь месяцев 2020 года стационарное лечение в отделении прошли 276 пациентов.

Тромболитическая терапия проведена 34 больным, а 17 пациентам — процедура тромбоэкстракции (механическое удаления тромба из сосудистого русла).

Всего центр одновременно может лечить 20 пациентов, которые проходят курс от 10 до 14 дней. С каждым поэтапно работает целая команда специалистов: невролог, анестезиолог, кардиолог, инструктор-методист по лечебной физкультуре, логопед, психолог, физиотерапевт. Помогает и слаженная работа всех специалистов — от приёмного, реанимационного и кардиологического отделений до клинической лаборатории и диагностической службы, а также специалисты-реабилитологи.

В ОКБ №1 строят планы по дальнейшему развитию подразделения. В частности, намерены ввести в штат социального работника. «Также на постоянной основе планируем проводить операции эндартерэктомии – удаление холестериновых бляшек из просвета сосуда. При стенозах общей или внутренней сонной артерии это — профилактика инсульта, как первичного, так и повторного», — поделился планами завотделением Рашит Раемгулов.

При инсульте время – определяющий фактор успешного исхода. Вот почему очень важно при первых признаках (асимметричность лица и неспособность улыбнуться; внезапная слабость в конечностях с одной стороны; нарушения речи) как можно быстрее вызвать скорую помощь, пишет пресс-служба ОКБ №1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0