Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.11.2021 13:46 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменцы смогут получить грант на разработку и внедрение российских решений в сфере информационных технологий

Российские компании-разработчики в сфере интернет-коммуникаций могут получить грант до 300 млн рублей на создание и внедрение коммуникационных досуговых и игровых сервисов, аудио- и видеосервисов. Бюджетное финансирование стоимости проекта — до 50%.

Государственный грант выдается в рамках реализации дорожной карты «Новые коммуникационные интернет-технологии». Она разработана ПАО «Ростелеком» с участием АНО «Диалог». Господдержка позволит запустить проекты в течение ближайших 2,5 лет. Конкурс обеспечит разработку и внедрение IT-технологий, цифровую трансформацию производственных и управленческих процессов.

Кирилл Шабалин, преподаватель дисциплин «Цифровая культура», «Управление проектами» и «Промышленный дизайн» в ТюмГУ, поделился своим мнением о том, почему важно проводить такие конкурсы и как они влияют на развитие российской ИТ-сферы: «В целом любой конкурс стимулирует активность в конкретных направлениях, что ведёт к развитию определённой области. У команд появляются наработки, которые при получении финансирования открывают новые рабочие места и развивают ИТ инфраструктуру. Интернет-коммуникации сегодня это актуальная сфера, в которой есть огромное количество направлений для реализации собственных разработок. Как я могу судить по регламенту конкурса, организаторы готовы предложить различные темы начиная от создания коммуникационных досуговых сервисов, а также и игровых. Потенциально развитие данного направления может помочь разработчикам создать свой собственный ИТ стартап с выходом на международный уровень».

Основные направления грантовой поддержки: платформы видеохостинга, интеллектуального динамического анализа видеопотока и распознавания речи, технологии выявления фейков и дипфейков, рекомендательные технологии, программные комплексы анализа пользователей, таргетированной автогенерации контента. Грант на цифровую трансформацию компаний — от 120 до 300 млн руб. Грант на разработку отечественных IT-решений — от 20 до 300 млн руб. При этом требованиям к проектам являются: срок реализации от 6 до 30 месяцев, включение внедряемого решения в реестр отечественного ПО или реестр российской радиоэлектронной продукции не позднее 6 месяцев с даты завершения проекта. Подробные требования перечислены на сайте РФРИТ. Заявки принимаются до 2023 года. Для подачи заявки необходима регистрация в личном кабинете на сайте РФРИТ или подтвержденная учетная запись юридического лица на Госуслугах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12