Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

20.11.2021 11:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты по долговременному уходу появятся в Тюменской области

Источник: По материалам департамента социального развития Тюменской области

Внедрение европейских стандартов долговременного ухода за пожилыми людьми продолжается в Тюменской области. В ноябре завершили обучение 20 тренеров-наставников по долговременному уходу, которые будут работать в комплексных центрах социального обслуживания населения и домах-интернатах Тюменской области.

Дистанционный образовательный курс «Эксперт по геронтологическому уходу» реализуется в рамках пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Тюменской области. Первая группа специалистов, также 20 человек, прошла обучение в 2020 году.

Региональный центр активного долголетия организует обучение, геронтологии и реабилитации, привлекающий для этого опытных преподавателей Тюменского медицинского университета, Тюменского медицинского колледжа, а также давних партнеров — экспертов Центра геронтологического ухода из Германии.

За три месяца специалисты изучили курсы о здоровье, психологии и физиологии пожилого человека, о правилах коммуникации и особенностях ухода, о самых современных приемах долговременного ухода и использовании специального оборудования и средств малой реабилитации. Социальный работник должен не просто ухаживать за человеком, а взаимодействовать с ним, понимать и видеть его индивидуальные особенности и потребности, объясняя свои действия и создавая комфортную и безопасную обстановку.

В рамках пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода (часть регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография») в Тюменской области с 2020 года работает единый телефон 8-800-550-27-27. Позвонив по нему, родные пожилых людей и инвалидов получат квалифицированную консультацию по вопросам организации ухода, информацию о возможности пройти курс обучения. Сюда могут позвонить и неравнодушные граждане с сообщением о людях, нуждающихся в уходе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1