Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

07.11.2021 16:45 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нужно ли подкармливать птиц в зимний период?

По статистике из десяти синиц за зиму выживают только две!

По народному календарю 12 ноября – Синичкин день. Именно с того времени люди обычно начинают подкормку птиц, потому что уже становится снежно – птицам тяжело добывать корм.

По словам доцента кафедры зоологии эволюционной экологии животных института биологии ТюмГУ Марии Ивановой, в областном центре зимуют немало видов птиц, в числе которых – синантропные (например, сизый голубь и домовый воробей), которые без нахождения рядом с человеком выжить не смогут. Есть оседлые виды – это врановые (галки, серые вороны, сороки), опять же воробьи, снегири.

– Многие считают с детского сада, что снегири прилетают зимой, но они из наших широт никуда и не улетают, просто на период гнездования они кочуют в ближайшие леса. С наступлением холодов же они возвращаются в город, так как здесь проще добыть пищу. Популяция крякв с тюменских водоемов не улетает. Ежегодно во вторые выходные января проходит всероссийская акция по учету зимующих водоплавающих птиц «Серая шейка». В прошлом году их было зафиксировано более 300. Второй год у нас на зимовке фиксируется хохлатая чернеть. Много и других видов – это свиристели, чижи, зеленушки, чечетки и так далее, – рассказала корреспонденту издания «Тюменская область сегодня» орнитолог.

Подкармливать птиц она рекомендует несолеными и нежареными семенами подсолнечника, ягодами (подмороженными или сушеными), сухофруктами, резанными фруктами, зерновыми культурами, орехами.

– Ни в коем случае птиц нельзя подкармливать солеными, сладкими и испорченными продуктами, – предупредила специалист.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0