Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.02.2021 14:53 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уватцам стоит поберечь питомцев от холодов

Есть породы собак, которым опасны отрицательные температуре

Последняя неделя февраля будет аномально холодной. Собачникам надо защитить своих питомцев от морозов.

Есть породы, которым холод не страшен – это хаски, лайки и самоеды, которые могут даже спать на снегу. А вот болонок, йоркширских терьеров и короткошерстные породы нужно оберегать от переохлаждения.

Домашние питомцы не приучены к холоду. Из-за контрастных температур могут обостриться хронические заболевания, начаться воспалительные процессы.

Кинолог Вера Исакова рекомендует одевать собак, наливать им для питья теплую воду, во время прогулки играть с хвостатыми в активные игры или делать пробежку.

Подушечки лап собаки перед прогулкой можно смазывать вазелином или специальным кремом на основе воска, но не увлажняющим. Нужно следить, чтобы на щетках между пальцами не образовывались снежные или ледяные комья, они ранят кожу, щетки для этого лучше коротко состричь.

Гололед для псов так же опасен, как и для людей. Они могут получить вывих, растяжение или перелом. Потому во время прогулок нужно быть внимательными.

Еще нужно помнить, что повышенная влажность воздуха и ветреная погода повышают вероятность обморожения. Если собака начала топтаться на месте, поджимать лапы и прижимать уши, нужно немедленно вернуться домой, советует Мегатюмень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1