Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

22.04.2021 14:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руслан Кухарук: «Опыт Тюмени в строительстве будет изучен для дальнейшего распространения»

юменская область сохраняет лидирующие позиции в сфере.

Тюмень вошла в пилотный проект по строительству жилых кварталов, где будет отработан специальный механизм поддержки.

«За счет субсидий федерального бюджета „Дом.РФ“ сможет выдавать займы застройщикам по минимальной ставке 3-4% годовых. Пилотные проекты для отработки такой модели — строительство жилых кварталов в Туле, Тюмени, Сахалинской области, Кузбассе», — сообщил президент Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию.

«Сейчас идет подготовка документации, и в ближайшее время мы презентуем площадку для строительства. Это серьезный проект для развития. К тому же наш опыт в очередной раз будет изучен для последующего распространения», — прокомментировал глава города Тюмени Руслан Кухарук.

Отметим, что Тюменская область находится на передовых позициях по вводу жилья. В 2020 году застройщики в Тюмени и Тюменской области не только сохранили объемы ввода жилищного строительства, но и оперативно перестроились на новые условия труда, соблюдая все необходимые санитарные нормы.

«Нам удастся достигнуть установленных Минстроем России показателей по вводу жилья в 2020 году, — отмечал заместитель губернатора Тюменской области Сергей Шустов. — По итогам года мы ожидаем в рамках нацпроекта „Жилье и городская среда“ ввода 1 млн 474 тысяч кв. м. В 2021 году эта цифра будет больше — 1 млн 560 тысяч кв. м. для Тюменской области».

По данным Минстроя России, за I квартал 2021 года в России выданы разрешения на строительство 7,2 млн кв. м жилья. Тюменская область — среди регионов-лидеров. По состоянию на 12 апреля в регионе выдано уже 49 разрешений на строительство многоквартирных домов общей площадью жилья 380,436 тыс. кв. м. Для сравнения за весь 2020 год было выдано 123 разрешения на строительство.

Стоит также отметить, что объем жилья, строящегося по эскроу-счетам в Тюменской области, за год увеличился в 2,5 раза. На 1 апреля 2020 года в регионе строилось 0,458 млн. кв.м жилья с привлечением проектного финансирования, что составляло 28% площадей во всех проектах строительства. По состоянию на 1 апреля 2021 года с привлечением проектного финансирования строится 1,234 млн. кв. м жилья, что составляет 65% площадей во всех проектах строительства, сообщили в Главном управлении строительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1