Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

06.06.2021 12:21 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Якушев: «Центры занятости должны стать коммуникаторами между бизнесом и людьми»

Регионам нужно вести очень серьезную, работу, чтобы решить проблему безработицы, заявил полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев во время общения с журналистами на площадке Петербургского международного экономического форума

«Необходимо создавать рабочие места, переучивать людей и направлять туда. Во-первых, нужно работать с предпринимательским сообществом, с крупными предприятиями, чтобы они открывали вакансии, а во-вторых, с людьми, которые эти места должны заполнить. Центры занятости должны стать коммуникаторами между бизнесом и людьми, подходить к решению вопросов по-человечески».

Полпред также ответил, что часто на учет в службу занятости приходят люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Многие чувствуют себя ущербными в социальном плане. И среди них оказываются те, чьи профессии востребованы на рынке, но самостоятельно найти работу люди не могут. С ними, по словам Владимира Якушева, нужно работать индивидуально.

«Есть и другая категория людей, которые никогда не будут работать, — добавил полпред. — В центр занятости они идут, чтобы им не предъявляли претензий или за пособиями. Эта категория есть и будет, и с такими людьми тоже надо работать. Это сложно. И делать это должны не столько центры занятости, сколько психологи, потому что это — работа с душами».

Пиковый показатель по количеству безработных в Уральском федеральном округе был зафиксирован прошлой осенью. По данным на 1 октября 2020 года, на учете в службе занятости стояло 306,6 тысяч человек. Сейчас, по данным на 28 мая, — 120,4 тысячи. Это в почти в два раза больше, чем до пандемии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13