Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

16.07.2021 10:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вред или польза безглютеновой диеты. Рассказывает тюменский диетолог

Диета – один из популярных способор скорректировать фигуру. И основой любой диеты является ограничение в том или ином виде продуктов питания. Одной из самых популярных диет у вечно худеющих девушек является безглютеновая.

- Безглютеновая диета основывается на принципе исключения продуктов, содержащих глютен. Это макароны, хлеб, выпечка, рожь, овес, сухие завтраки, колбасы, консервы, шоколад, кофе. Многие из этих продуктов необходимы организму, поэтому очень трудно соблюдать сбалансированное питание, которое включает все нужные микроэлементы и витамины. Поэтому далеко не каждому подойдет такая диета, — отметила врач-эндокринолог, диетолог Елена Дороднева.

Итак, безусловную пользу безглютеновая диета принесет тем, у кого непереносимость к глютену. В том числе, речь идет о врожденном заболевании – целиакии. Так, человеку, страдающему целиакией, необходимо в течение всей жизни соблюдать безглютеновую диету, так как она предотвращает тошноту, диарею, вздутие, воспаление кишечника, анемию и выпадение волос, которые являются постоянными симптомами болезни. В обязательном порядке безглютеновая диета назначается в том случае, если болезнь доказана клинически.

По словам диетолога, без повышенной чувствительности к глютену человек наоборот будет подвержен отрицательному воздействию диеты.

- Исключая злаки и содержащие их продукты из рациона, человек будет недополучать необходимые организму вещества. Безглютеновая диета не принесет пользы, но повысит расходы, поскольку безглютеновые продукты имеют высокую цену, — пояснила Елена Феликсовна. – Это не диета для похудения, не диета для мам. Это лечебное мероприятие, которое снижает аллергенную нагрузку на организм при пищевой непереностимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0