Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.07.2021 15:00 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты объяснили, какие же напитки вредят сердцу

Оказывается, что влияет на здоровье сердца не только определенные продукты и блюда, но и напитки. Если часто употреблять напитки с повышенным содержанием кофеина, то и на сердце это будет отражаться не лучшим образом. Кофе не рекомендуется беременным женщинам, а также при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при сердечных аритмиях.

- Если нет противопоказаний, то выпивать 1-2 чашки натурального кофе в первой половине дня не запрещается. Кофеин также содержится в чае и энергетиках. В некрепком чае его, конечно, гораздо меньше, но нужно помнить, что этот напиток обладает сосудорасширяющим и мочегонным действием, повествует заведующая консультативным отделением Тюменского кардиоцентра Елена Павловна Гультяева. — А вот энергетические напитки лучше исключить вообще — в одной банке энергетика кофеина столько же, сколько в одной чашке двойного эспрессо. Так же и энергетические напитки при регулярном употреблении могут вызвать серьезные проблемы с сердцем.

Спиртные напитки понижают артериальное давление во время употребления. А если человек уже принимает лекарства, которые действующие на сосуды, то это может быть очень опасно для жизни. Ведь усиление эффекта приведет к повышению давления и нарушению кровообращения.

- Алкоголь вызывает зависимость со всеми вытекающими из этого последствиями. Из-за большого количества выпивки повышается давление, мускулатура сердца слабеет, развивается сердечная недостаточность. Поэтому большинство врачей и медицинских организаций не рекомендуют алкоголь, в том числе малые дозы — якобы для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Особенно вредны шампанское и шипучие вина. Людям с заболеваниями сердца категорически противопоказаны даже слабоалкогольные напитки, например, пиво, — говорит специалист.

Но и фруктовые соки — это тоже враг. Сам фрукт будет намного полезнее, чем выпить стакан сока. Подсоленную газированную воду (или просто минералку) пить полезно, но лучше после консультации с врачом — она насыщает организм электролитами, однако есть и противопоказания: такую воду нельзя употреблять регулярно, так как в некоторых случаях ее назначают только по показаниям, потому что она работает почти как лекарство пишет АиФ — Западная Сибирь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1