Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

11.08.2021 16:45 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 11.08.2021 г.

Тюменцы продолжают направлять предложения в Народную программу

Стратегическая сессия по обсуждению направлений Народной программы «Единой России» прошла в Тюменской областной думе.

Напомним, что в Росси запустили сайт NP.ER.RU, с помощью которого жители страны могут предлагать идеи и инициативы для включения в Народную программу. Пользователь может либо отдать голос за существующее предложение, либо составить собственное с помощью специальной формы.

О предложениях развития системы образования и науки выступил председатель регионального Общественного совета проекта «Новая школа» депутат Тюменской областной думы Николай Токарчук.

«Предложений было много, но мы обобщили и выделили 12. Мы за привлечение в школы и детсады квалифицированных педагогов, в том числе за счет мотивации (повышения оплаты труда, решения жилищных вопросов, снижения бюрократической нагрузки), расширение системы научных грантов для молодых исследователей и аспирантов, увеличение размеров стипендии, увеличение бюджетных мест в вузах по востребованным специальностям в региональной экономике, внедрение единой системы поддержки и поощрения призеров соревнований по школьным предметам. Кроме того, мы считаем, что необходимо увеличить размер дополнительных выплат для учителей за внеучебную нагрузку», — сказал Николай Токарчук и добавил, что нужно ввести бесплатное или субсидированное горячее питание в школах для учащихся всех классов. В настоящий момент пока это введено для школьников с 1 по 4 классы.

Благодаря этим и другим инициативам, по его словам, образование и наука не только в Тюменской области, но и стране получат развитие.

Наталья Корчемкина, жительница Увата, предлагает расширить предложения. В частности она считает, что лечебная физкультура (ЛФК) — это самый естественный и очень эффективный метод лечения, который применяется практически при любых заболеваниях, травмах в любом возрасте, в том числе и детском. Но нужных специалистов или нет, или не хватает с учётом потребности в них образовательных и спортивных, а также других социальных организаций.

«Предлагаю рассмотреть вопрос присутствия ЛФК в сельских территориях как неотъемлемой части любого тренировочного процесса в учреждениях дополнительного образования или реабилитационного процесса детей с заболеваниями опорно-двигательной системы», — подчеркнула Наталья Владимировна.

Губернатор Тюменской области Александр Моор поставил ряд задач, которые необходимо решить. И при формировании предложений в Народную программу их нужно учесть, считает он.

Среди них привлечение инвестиций, особенно на муниципальном уровне, развитие нефтехимии и нефтепереработки, наукоемкого производства, организация цепочки сбыта продукции и отработка логистики, поддержка малого и среднего бизнеса, организация глубокой переработки сельхозпродукции, расширение сети строительства автодорог, развитие городской инфраструктуры, решение проблемы аварийного и ветхого жилья и вопросов обеспечения чистой питьевой водой, увеличение до 50 % предоставления госуслуг в электронном виде, развитие добровольческого и волонтерского движения и ликвидация деревянных школ.

«Собирая предложения в Народную программу, нужно вернуться к этим задачам и поработать в этом ключе», — заключил, председатель думы Сергей Корепанов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1