Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

12.08.2021 14:45 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В новом учебном году детей, нуждающихся в особом питании, обеспечат специальными школьными обедами

Минпросвещения России поддержало предложение уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой о ведении федерального статистического учета детей, нуждающихся в специальном питании.

Анна Кузнецова обратилась в Минпросвещения РФ с просьбой вести статистический учет школьников, которые по медицинским показаниям нуждаются в специальном питании в учебных заведениях.

По мнению детского омбудсмена, сейчас сформировалась непростая ситуация со спецпитанием для детей. Она решила взять инициативу на себя, чтобы решить данную проблему на местах.

«Только 8% школ готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка только на несколько часов между приемами пищи, например, после завтрака и забирать до обеда, чтобы полноценно покормить малыша дома. Сейчас ситуация постепенно меняется, но, чтобы четко определить круг предстоящих задач, нужно точно знать, сколько у нас таких детей обучается в образовательных организациях, поэтому я рада, что ведомство приняло такое решение», — отметила Анна Юрьевна.

В ответ на обращение уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Министерство просвещения России заявило о готовности ведения федерального статистического учета детей, обучающихся в образовательных учреждениях и по назначению врача нуждающихся в специальном питании, сведения о которых представлены родителями.

Да и для самой Анны Кузнецовой тема питания в школе и детском саду близка. Вместе с мужем они воспитывают семерых детей.

Напомним, что ранее детский омбудсмен выступала за горячее питание для школьников младших классов. В 2020 году законопроект подписал президент.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31