Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.08.2021 17:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменцы одобряют очное обучение в школах

Дистанционный формат подходит не всем.

Новый учебный год начнется в очном формате . Об этом сообщили в Министерстве просвещения РФ. Такое решение поддерживают тюменские родители и эксперты отрасли. Также и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поддерживает очное обучение.

Детский омбудсмен уверена, что дистант в плане более частого нахождения за компьютером может отразиться на зрении, а еще у детей нередко снижается мотивация к учебе.

- Наш губернатор Александр Моор и руководитель профильного департамента Алексей Райдер изначально сказали, что все в этом году садятся за парты в обычном режиме. Поэтому у нас ни у кого даже тени сомнений в этом нет. Учителя готовятся к учебному процессу, начались августовские совещания, где обсуждают, что нужно преобразовать, как качественно учить, как детей встречать, — сообщил сопредседатель регионального отделения ОНФ Ольга Ройтблат.

Она не исключила, что из-за эпидемиологической ситуации дистанционное образование может все-таки случиться.

- Как мама, как бабушка я вижу все плюсы и минусы дистанта. Я дистанционное образование рассматриваю только лишь как дополнительный инструмент, где может ребенок или учитель по индивидуальной траектории изучать предмет. Но заменить классическое образование, общение с учителем им нельзя. И этого не будет, мы абсолютно уверены, — конкретизировала Ройтблат.

Праздничные линейки для школьников в этом году состоятся без изменений — 1 сентября. Их формат будет определен самими учебными заведениями. В этом году в тюменских школах ждут порядка 26 тысяч первоклассников. Общее число учащихся в регионе составит 230 тысяч.

- Живое общение учителя и ребенка никак не может заменить дистанционное обучение. Поэтому начало учебного года в очном формате — это, конечно же, огромный плюс. Особенно это касается учащихся первых — пятых классов, которым предстоит адаптация к новой ступени в жизни. Также очное обучение является очень важным для учеников выпускных классов. Будем надеяться, что вирус не внесет свои коррективы, и новый учебный год пройдет стандартно, — рассказала педагог школы №5 Светлана Швечикова.

Родители школьников в большинстве своем поддерживают очную форму обучения.

- Мы уже успели оценить «прелести» дистанционного обучения. Было много сложностей. В нашей семье принято, что дети учатся самостоятельно, они нацелены на получение знаний. Однако дистанционка это не предусматривает. Вопросов возникает больше, чем обычно, а решить их с учителем не всегда получается. Сплошь недопонимание. Родительские чаты круглосуточно звенят уточняющими вопросами. Это нормально? В итоге колоссальные пробелы в знаниях. Выходит – что наша дистанционка – это сродни заочному обучению. Но это явно не для школьников, которые должны получить азы знаний, полюбить науку! Я уже не говорю о нехватке живого общения, — сообщила о своем опыте мама двоих детей Ирина Малышкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6