Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

20.08.2021 10:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Геннадий Чеботарев: «Общественное видеонаблюдение гарантирует легитимность выборов»

В ходе избирательной кампании закладывается легитимность власти. Общественное наблюдение играет большую роль в этом. Такое мнение высказал председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев.

Он отметил, что в регионе на предстоящие выборы уже назначено около 3 тысяч наблюдателей. Они будут работать от всех 14 участвующих в выборах политических партий.

- К подбору наблюдателей подошли ответственно. Всех проверили на предмет имеющихся в законодательстве ограничений на наблюдательскую деятельность. Провели их обучение с привлечением специалистов в области избирательного права от Института государства и права ТюмГУ. Семинары прошли в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, — рассказал Чеботарев.

Подбор наблюдателей был непростым, для этого привлекли общественные палаты муниципальных образований.

Видеонаблюдение организуют в более чем 450 участковых и 29 территориальных избирательных комиссиях в Тюменской области. Камеры будут снимать происходящее на участках круглосуточно, любой желающий может ознакомиться с работой наблюдения, придя в Общественный штаб по наблюдению за выборами в Тюменской области во Дворце пионеров.

Говоря о прогнозе результатов выборов, председатель Общественной палаты уточнил, что единственной политической партией, организовавшей праймериз, стала «Единая Россия».

- Кроме того, это единственная из партий, формирующая народную программу в различных областях: образования, экономики, науки и культуры. Она создается исходя из предложений самих граждан. От итогов ее исполнения будет зависеть авторитет «Единой России», — сообщил он.

Выборы депутатов Государственной думы РФ восьмого созыва и депутатов Тюменской областной думы седьмого созыва пройдут в трехдневном режиме -17, 18 и 19 сентября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4