Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

26.08.2021 19:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До конца 2024 года в России построят 1300 школ, отремонтируют – более семи тысяч

«Единая Россия» взяла все под свой контроль.

На съездах «Единой России» поднимались актуальные вопросы, которые в том числе касаются системы образования. Для реализации были приняты соответствующие решения.

Капитальные планы

За счет средств федерального бюджета реализуется программа по строительству новых общеобразовательных учреждений. До конца 2024 года планируется сдать не менее 1300 новых школ, в которых будут учиться свыше миллиона детей.

Действующие учебные заведения также требуют внимание. На предыдущем съезде президент РФ привел данные, согласно которым 72% школьных зданий нуждаются в текущем ремонте, а 10% — в капитальном.

- Прошу правительство совместно с регионами, с участием «Единой России» подготовить специальную программу капитального ремонта школ, рассчитанную на ближайшие пять лет, с акцентом на сельские школы», — сказал он.

На последнем съезде партии было принято решение дополнить программу закупкой новой мебели, оборудования и внедрением лучших образовательных практик. «Единая Россия» взяла этот вопрос на свой контроль.

- Начиная с 2022 года ремонт будет ежегодно проводиться в 1500 школьных зданиях. За пять лет отремонтируют 7211 школ. Совместно с «Единой Россией» Минпросвещения создаст центр по контролю за программой капремонта с участием экспертов. Регионам будет оказана помощь в составлении проектно-сметной документации и формировании перечня работ, — пояснил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Ранее «Единая Россия» обеспечила закупку более 16 тысяч новых школьных автобусов; помогла 6 тысячам школ закупить инвентарь и оборудование к новому учебному году из внебюджетных средств; обеспечила выделение 9,5 млрд рублей на оснащение школ искусств.

Целых 8 школ в Тюменской области в 2021 году будет введено

Работа по подготовке учреждений образования в Тюменской области выполнена в полном объеме.

- По итогам 2021 года будут введены в эксплуатацию 8 школ более чем на 4 тысячи мест, в том числе 5 сельских школ, а также 10 детских садов на 2700 мест, треть из которых — ясельные. На строительство и реконструкцию объектов образования в текущем году выделено 4 млрд 945 млн рублей, в том числе из областного бюджета — 4 млрд 805 млн рублей, — сообщил заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер.

Многие школы региона получили новое оборудование, позволяющее использовать современные образовательные технологии. В частности, 19 школ в десяти муниципалитетах региона оснащены компьютерным, мультимедийным и презентационным оборудованием в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

Еще более ста школ в шести городах и районах оборудованы внутренней ИТ-инфраструктурой для безопасного доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура».

Число первоклассников в Тюменской области в 2021 году увеличилась на 5 тысяч и составит более 26 тысяч человек. Общее количество школьников выросло на 11,3 тысяч человек, причем не только за счет областной столицы, но и в муниципалитетах региона.

Выплаты по 10 тысяч на школьника

На съезде партии «Единой России» президент РФ акцентировал внимание по выплатам 109 тысяч рублей семьям с детьми на подготовку к школе. Большинство получили единовременную выплату.

Однако появилась проблема.

- Одна из коллег подняла этот вопрос на нашей встрече, и я, кстати говоря, очень благодарен за то, что вы обратили на это внимание. В чём проблема? В том, что банки списывают в счёт погашения долгов средства социальной поддержки со стороны государства. Сразу могу сказать, что это абсолютно недопустимо, ведь эти выплаты на детей, на поддержку семей, на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации без всякого преувеличения, — рассказал Владимир Путин.

Глава государства напомнил, что указами предусмотрена защита специальных и единовременных выплат от автоматического списания финансовыми организациями. Однако в законе, в банковской практике и нормативной базе это должным образом не отрегулировано. Путин предложил закрепить это законодательно.

- Нужно сделать это незамедлительно, сразу же после формирования Государственной Думы. Вы сами подняли этот вопрос, и уверен, что это будет поддержано «Единой Россией». А руководителей банковских организаций прошу безусловно исполнить требования указов, которые заполняют до принятия соответствующего закона так называемые белые пятна в законодательстве, — заявил президент.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6