Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

07.08.2021 19:30 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителям Тюмени представили арт-проект о жизни

В потоке дней люди редко замечают чего-то важного

В Тюмени подошел к концу арт-проект «География неявных потоков». В течение двух недель его участники посещали лекции, звуковые прогулки, воркшопы и практики телесного слушания.

Презентация проектов прошла в большом зале молодежного центра «Космос». Одной из представленных работ стали «Туринские сны» – полчаса медитативной музыки, созданной из звуков Тюмени: шума улицы, стука колес поезда, журчания Туры и других повседневных мелочей, на которые люди редко обращают внимание.

– Есть звуковое пространство города, его звуковой паттерн, который обычный человек воспринимает как простой шум. Чтобы обратить на него внимание слушателей, мы перемешали звуки города с более узнаваемыми вещами, звуком гитары, мурлыканием кота, – поведал один из авторов проекта Антон Масленников.

В выступлении молодой мамы Марины Панти прозвучал монолог о необходимости жить здесь и сейчас. Театральный режиссер Валерия Шарапова и пианистка Адэя Латыпова постарались передать разный спектр человеческих эмоций через свет и звук. А одна участница из Санкт-Петербурга, музыкант Ада Саргитис не смогла принять в арт-резиденции очного участия, а потому исследовала звуки тюменских улицы по Google-картам, представив затем видеопрогулку с музыкальным сопровождением пишет Тюменская область сегодня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0