Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

25.09.2021 10:45 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мультимедийный польский спектакль Musica Posthumana покажут в Тюмени

Независимый проект из города Познань можно увидеть в молодежном театральном центре «Космос» 25 сентября. Показ и обсуждение спектакля с соавтором Пшемыславом Дегурски пройдет в рамках Международного молодежного театрального фестиваля «Живые лица».

Musica Posthumana — это экспериментальный проект, синтезирующий музыку, звук, сценическую инсталляцию, медиатехнологии и хореографию. Название отсылает к теории трех сфер Боэция, которая разделяет музыку на Musica Instrumentalis, которую слышит человек, Musica Humana — музыку гармонии души и тела, и Musica Mundana — музыку гармонии Вселенной.

Спектакль рассказывает о четвертом элементе — Musica Posthumana, в которой звук получает автономную силу, вступает в динамические отношения с другими элементами окружающей среды и наделяет неодушевленные существа силой.

«Попытаемся упрощенно описать, как это работает: люди танцуют, специальная техника регистрирует их движения, передает на компьютер, тот сонифицирует эти движения, “миксует” с симфоническим оркестром и искусственным интеллектом, который запоминает звуки, перерабатывает их и потом генерирует новые», — высказалась Марина Жабровец, исполнительный директор фестиваля «Живые лица».

Показ и обсуждение спектакля с одним из авторов Пшемыславом Дегурски пройдет на большом мультимедийном экране в режиме zoom-конференции. У зрителей будет возможность услышать историю создания проекта и задать вопросы. Начало в 15:00, вход свободный, с собой необходимо взять защитную маску.

В этом году тринадцатый фестиваль-форум «Живые лица» пройдет с 24 по 26 сентября, часть мероприятий пройдет онлайн. В фестивале примут участие театры из разных городов страны — от Москвы до Хабаровска, уникальные творческие проекты из Польши и Греции, а также тюменские молодежные театры. Самые активные зрители, приславшие содержательные отзывы о спектаклях, получат памятные призы пишет АиФ-Западная Сибирь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2