Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.09.2021 19:15 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музеи в Тюмени встретили День знаний вместе со школьниками

Источник: По материалам департамента культуры Тюменской области

Музеи Тюменской области преподнесли к началу нового учебного года специальные программы для школьников.

В Заводоуковском краеведческом музее в канун праздника прошёл мастер-класс для школьников «Город будущего». Детям предложили вырезать из картинок объекты, которых, по их мнению, не хватает городу. Все выбранные объекты ребята наклеили на один лист-фон – получилось общее представление о том, как Заводоуковск будет выглядеть уже через 100 лет.

Также увлекательно День знаний прошел и для тобольских школьников. После торжественной линейки 1 сентября ребят, их родителей и педагогов принимал в садово-парковой зоне с ротондой старейший музей Западной Сибири.

Школьники преодолевали «дорогу знаний», решали шуточные задачки, ребусы и кроссворды, участвовали в тематических мастер-классах по скорописи и каллиграфии, рисовали красками и смогли сделать памятные снимки в интерактивной фотозоне с настоящей партой XIX века.

А в ялуторовской школе 1 сентября прошел музейный урок, посвященный истории канцелярских принадлежностей. Семиклассники узнали, почему канцелярские принадлежности называются именно так, и какое значение термин «канцелярия» имел в прошлом. Ребята услышали историю создания бумаги, ручки и карандаша.

С нового учебного года в нашей стране начинает действовать Пушкинская карта, которая поможет любому школьнику найти средства для посещения музеев и других учреждений культуры страны. Кстати, подробную инструкцию, как получить эту карту, опубликовал, в частности, на своем сайте Ялуторовский музейный комплекс. Тюменские музеи готовы принимать ребят с Пушкинской картой в своих залах и на мероприятиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2