Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

08.01.2022 12:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменский диетолог советует зимой есть оранжевые и красные фрукты и овощи

Они содержат витамины, необходимые организму в это время года.

Зимой, когда так не хватает тепла и солнца, а еще натуральных витаминов, в рационе обязательно должны быть оранжевые и красные фрукты и овощи. Хурма, апельсины, лимоны, тыква, морковь и, конечно, мандарины. Без последних сложно представить зиму и новогодние праздники. Мандарины не только вкусные, но и весьма полезные фрукты. Например, в них 44% суточной нормы аскорбиновой кислоты, есть калий, магний, кальций и витамины группы В.

Мандарины — зимние фрукты, без них зима не зима, они ассоциируются с новогодними праздниками. Красные и оранжевые фрукты и овощи очень полезны в это бедное на натуральные витамины время. Они содержат полезные вещества, очень много минералов и витаминов. Существует около 200 разновидностей мандаринов, самые известные — клементины.

- Также положительное свойство мандаринов в том, что они растут на деревьях и, соответственно, тяжелых металлов и радионуклидов в них намного меньше. Кроме того, у них низкая энергетическая ценность — всего 53 килокалории. Мандарины укрепляют иммунитет за счет витаминов и микроэлементов, а еще нормализуют работу кишечника, так как в них содержатся пищевые волокна, — рассказала диетолог Елена Дороднева. — Кожура этих ярких фруктов содержит эфирные масла, обладающие хорошим антистрессовым действием.

Однако, несмотря на всю пользу, мандарины — высокоаллергенные фрукты, поэтому в день их можно есть не более пяти штук, а за раз лучше ограничиться одним-двумя мандаринами. Хранить их можно до 1,5 месяцев, если в холодильнике — еще дольше. Перед употреблением нужно помыть либо с мылом, либо специальными моющими средствами для фруктов и овощей пишет Мегатюмень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0