Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

08.01.2022 12:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменский травматолог о том, как происходит срастание кости

Специалист развеял один из популярных мифов.

В переменчивую зимнюю погоду, в гололед неудачное падение может закончиться переломом. По словам врача-травматолога Тюменского кардиологического научного центра Максима Шилюка, кальций, диеты, молочные продукты — никак не помогает при переломах. А неправильно подобранные дозировки препарата, наоборот, могут негативно сказаться на здоровье и, например, отложиться в почках. К тому же, тот кальций, что пьют во время перелома, даже не успевает отложиться в костях.

Также не влияет на срастание перелома возраст человека. Утверждения о том, что якобы кость обретает прежнюю целостность за столько дней, сколько человек лет — миф. Возраст сыграет на руку только детям, у них кости срастаются чуть быстрее, а у взрослых людей на это уходит в среднем два месяца, при условии, что нет осложнений.

- Если человек относительно здоровый, нет никаких системных заболеваний, то срастание кости идет по своим природным законам. Есть такая фраза: «беременность ускорить невозможно», тоже самое и со срастанием костей, — говорит травматолог пишет Комсомольская правда – Тюмень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0