Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

12.10.2022 11:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 12.10.2022 г.

Первый национальный форум педагогов-историков

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Национальный форум объединил преподавателей истории из разных регионов огромной России — от Южно-Сахалинска до Калининграда.

Об этом заявил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, приветствуя участников форума, который прошел в Тобольске.

Представительный состав свидетельствует о растущей потребности педагогов-историков в профессиональном общении, обмене опытом, обсуждении ключевых вопросов развития высшего образования, отметил председатель РИО.

«Признателен Минобрнауки за решение выделить на изучение истории России на неисторических специальностях дополнительные часы», — сказал Сергей Нарышкин. Участники форума положили начало широкому общественному и профессиональному обсуждению проекта концепции преподавания истории для неисторических специальностей и направлений подготовки в вузах.

По мнению авторов концепции, изучая историю России, студенты должны получать представление и об общемировых тенденциях. Кроме того, вузам рекомендовано найти время на преподавание региональной истории. Изучение исторической части профессии станет частью подготовки по любой специальности.

На форуме был представлен прототип первой специализированной электронно-библиотечной системы по истории, которую смогут бесплатно использовать все вузы страны. В этот агрегатор исторической информации, который разрабатывается издательством «Наука» по предложению РИО, войдут учебники и учебные пособия, сборники исторических документов, монографии и историческая научная периодика, а также диссертации по истории, сообщил генеральный директор издательства «Наука» Николай Федосеенков.

Для защиты исторической правды необходима системная работа, подчеркнул глава оргкомитета форума, министр образования и науки РФ Валерий Фальков. «Когда у человека будет четкое и ясное представление об истории своей страны, он легко отличит правду от неправды», — подчеркнул он.

Тюменские педагоги готовы оказать коллегам из подшефных Краснодона и Краснодонского района помощь в преподавании истории, отметил глава региона Александр Моор.

Губернатор поблагодарил организаторов первого национального форума преподавателей истории за прозорливость при выборе места для его проведения.

«Мы живем в Сибири и любим рассказывать о своем родном крае. Тобольск в этом году отмечает 435-летний юбилей. Но город живет не только своей историей, у него большие перспективы. Это связано с реализацией ряда крупных инвестиционных проектов в сфере нефтегазохимии», — заявил глава региона.

Так как Тобольск сыграл колоссальную роль в истории российской государственности и продолжает динамично развиваться сегодня, губернатор предложил рассмотреть возможность ежегодного проведения национального историко-педагогического форума именно в древней столице Сибири.

Александр Моор пригласил педагогов-историков приезжать в Тобольск и Тюмень с друзьями и семьями, чтобы почувствовать душевное тепло и гостеприимство жителей региона и разделить с ними главный лозунг коренных сибиряков — «В Сибирь — по своей воле!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14