Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.10.2022 11:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За спасение жизни жительница Тюмени подарила медикам скорой цветы

Автор: Ирина БЕРДЮГИНА
Пресс-секретарь Станции скорой медицинской помощи

На днях в Тюмени состоялась встреча бывшей пациентки и бригады скорой медицинской помощи, вернувшей ее к жизни после двух клинических смертей.

Утром 1 сентября сквозь пробки бригада скорой медицинской помощи спешила на вызов к 52-летней жительнице Тюмени с жалобами на жжение и давящую боль в груди. До приезда скорой ее коллеги выполняли все рекомендации диспетчера: положили женщину с опущенными ногами на диван, открыли окно, расстегнули одежду.

«Кардиограмма показала признаки инфаркта миокарда. Уже в машине скорой помощи у пациентки произошла остановка сердца, – рассказывает фельдшер выездной бригады Ирина Сирина. — В общей сложности сердечно-легочная реанимация длилась семь минут: двукратно провели электроимпульсную терапию автоматическим наружным дефибриллятором, между сериями разрядов – непрямой массаж сердца».

«Смотрели из окон, жутко переживали. Эти маленькие хрупкие девушки-медики делали всё возможное. В нашем коллективе Валентина Васильевна – ведущий геофизик и совершенно незаменимый человек с широкой открытой доброй душой. Мы безмерно благодарны за ее спасение», – говорит коллега пациентки Эльза Зулькарнаева.

Фельдшер Анастасия Митрофанова признается: в тот момент, когда пациентка потеряла сознание, на мгновение испугалась, но тут же приступила к непрямому массажу сердца. «И когда женщина самостоятельно сделала вдох, открыла глаза и спросила: «Ой, девочки, а я что заснула?», – я почувствовала такое облегчение, радость!», – с трудом сдерживая волнение, рассказала Анастасия.

Машина скорой «долетела» в Областную клиническую больницу № 1. Здесь пациентке провели стентирование сосудов сердца, и она сразу почувствовала улучшение. Выписали женщину из больницы 7 сентября, а в октябре она с цветами пришла поблагодарить своих спасителей – бригаду скорой помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3