Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

16.10.2022 09:45 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В тюменском «Роднике» с детьми-инвалидами занимаются социальной реабилитацией

Источник: По материалам ОРЦ «Родник» (г. Тюмень)

В июне 2022 года в Тюменском областном реабилитационном центре «Родник» стартовал пилотный проект по комплексной реабилитации и абилитации детей – инвалидов.

Одно из направлений, реализуемое в рамках пилота — это социокультурная реабилитация. Она призвана помочь ребёнку-инвалиду и его близким достигнуть и поддерживать социальные взаимосвязи, научить общаться в коллективе, расширить творческий потенциал ребенка.

Для этого в «Роднике проводят разного рода культурные и досуговые мероприятия, в том числе театральные постановки, концертные программы, танцевально-музыкальные вечера, занятия прикладным искусством в творческих мастерских.

Специалист по социальной реабилитации Галина Огорелкова организует деятельность ребят театрально-игровой и танцевально-двигательной направленности. Ее курс стартует с вводного практического занятия «Знакомимся играя». Участвуя в театрализованных играх, дети устанавливают взаимоотношения друг с другом, с родителями и с педагогом. На следующих занятиях они участвуют в танцевально — игровой программе, разучивают танцевальные ходы, в итоге — все участвуют в коллективном танце.

Игровая театрализованная программа «Родник сказочный» включает детей в игру, где они выступают в роли сказочных персонажей, разучивают характерные им движения, речь и звукоподражание. Итогом становится театр-экспромт в их исполнении под аудиосопровождение.

Заключительное мероприятие в рамках социокультурной реабилитации — концертная программа «Мы талантами богаты». Ребята показывают творческие номера, которые подготовили вместе с родителями.

Такие нескучные занятия очень помогают адаптации ребенка-инвалида, повышают его социальной активности и самооценку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5