Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.10.2022 21:50 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тобольске принимали участников II Тюменского музейного форума

В музее Семьи Императора Николая II в Тобольске прошло заседание круглого стола «Плац-парадная площадь, как символ губернской столичности» в рамках II Тюменского музейного форума.

Участники выступили с докладами и обсудили предстоящую реконструкцию и благоустройство Александровского сада в Нижнем посаде Тобольска.

В своем выступлении кандидат исторических наук, заместитель директора Тобольского музея-заповедника Эдуард Бурнашев рассказал, как менялся облик памятного места, которое исторически располагалась между Знаменским монастырем и Благовещенской церковью в Подгорной части города. По названию храма, первоначально площадь именовали Благовещенской, а Плац-парадной она стала после того, как на ней стали проводиться смотры войск. Сейчас большую часть площади занимает Александровский сад.

Гостья из Санкт-Петербурга, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Наталия Толмачева представила доклад, посвященный 180-летию известного русского архитектора, автора проекта часовни св. Александра Невского в г. Тобольске Альфреда Парланда, остановившись на интересных фактах строительства и открытия сохранившегося мемориального объекта.

Главный архитектор МАУ «Архитектура и градостроительство» г. Тобольска Степан Галимов представил проект реконструкции и благоустройства Александровского сада, который вошел в число победителей конкурса проектов комфортной городской среды, который проводит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Отвечая на вопросы зрителей, архитектор подтвердил, что перед началом работ по реконструкции Александровского сада, будут проведены археологические изыскания. По материалам Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3