Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.11.2022 11:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Десятки миллионов шагов прошли жители Тюменской области во время всероссийской акции «Человек идущий»

Всероссийский чемпионат по фоновой ходьбе «Человек идущий» проходил в течение месяца – с 15 октября по 15 ноября. Заявившиеся команды со всей страны ежедневно выходили на пешие маршруты и фиксировали свои достижения с помощью специального одноименного мобильного приложения. По всей России число команд составило 3438, это более 92 тысяч человек. Представлены были 807 муниципальных образований.

Активно присоединились к соревнованиям и поклонники ходьбы Тюменской области. На старт вышло более 2500 жителей, которые объединились в 141 команду. Они представили Тюмень, Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск, Уват, Тюменский, Сорокинский, Юргинский и Аромашевский районы.

Лучший результат среди команд всей страны показал коллектив Тюменского центра ЗОЖ под названием «мАКСимум шагов ЗОЖ». 14 участников за месяц прошли 9 миллионов 839 тысяч 145 шагов. Результат команды – 12 место в номинации «команды неформальных объединений граждан». Всего в ней было заявлено 353 команды.

– Результат более чем достойный, я считаю. Особенно, если учесть, что в этой номинации не было ограничений по возрасту – могли участвовать и молодые, и люди постарше. А в нашей команде участники пожилые. Но мы смогли «дать бой»! Конечно, за месяц устали. Ведь половина из наших участников в день старались проходить по 25 тысяч шагов. Это примерно 20 километров. Зато 12 место! Все счастливы, довольны, – поделился впечатлениями президент Тюменского центра ЗОЖ, председатель тюменского регионального отделения «Лига здоровья нации» Борис Воронцов.

Среди команд пенсионеров отличилась также клубная команда «мАКСимум».Оба вышеназванных коллектива, кстати, прячут в названии заглавные буквы из фамилии одного из своих лидеров и капитана команды Маргариты Аксариной. Команда пенсионеров стала 37 из 131 коллектива. Неплохой результат у тобольских команд «СК «Молодость» – Скандинавы 1» и «СК «Молодость» – Скандинавы 2». Они заняли 22 и 59 места соответственно.

Среди семейных команд лучшие места в российском рейтинге оспаривали 323 коллектива. Тюменские «Топотушки» здесь показали 32 результат, «Ходоки по Тюмени» стали 110-ми.

В пешем марафоне приняли участие и 420 студенческих команд. Здесь лучший результат у тобольских «Бессмертных аппаратчиков» – 18 место. Просто «Аппаратчики» – на 61 строчке рейтинга. «Скандинавы» из ТюмГУ стали 107-ми.

В номинации «муниципальные образования» в стране выступали 483 команды. Команда Тюмени «Шагаем в ногу» заняла 96 место, а коллектив МАДОУ № 78 – 103 место. 154 стал Уватский район, 192 – село Большое Сорокино.

Самой многочисленной номинацией стала корпоративная. Здесь за лучшие места в рейтинге соревновалось 1727 коллективов. Среди тюменских отличились «Газпром. Газораспределение. Север» (137 место), «ВНИИ ГАЗ Тюмень» (149 место), «ВНИИ Газпром ТЭЗ» (226 место), «ПАО Гипротюменнефетгаз» (234 место).

– Интересно, что среди коллективов предприятий оказалась команда детского сада – МАДОУ № 35 г. Тюмени, которая стала 584. А также приняли участие представители медицины – команда «РЖД Медицина Тюмень» стала 536-й. Вообще, число участников соревнований у нас выросло более чем в 5 раз по сравнений с предыдущим разом. Каждую субботу мы проводим мастер-классы для всех желающих. Так вот на прошлой неделе к нам пришли 40 «новеньких»! Многие даже без скандинавских палок. Но и с большим желанием и интересом. Мы рады всем! — подчеркнул Борис Воронцов.

В предстоящую субботу Тюменский центр ЗОЖ вновь планирует организовать мастер-класс и приглашает всех желающих. На этот раз он будет включать в себя и торжественный момент – участники всероссийских соревнований «Человек идущий» совершат символичный завершающий пеший марафон на 5 километров. Также их отметят памятными подарками и сертификатами. Начало мастер-класса в 10 часов по адресу: ул. Аккумуляторная, 15.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118