Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.12.2022 11:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 30.11.2022 г.

Александр Моор: верю в наших людей, Тюменскую область и Россию!

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Понимание реального положения дел в мире, стратегическое видение, кропотливая работа позволили президенту России Владимиру Путину вывести нашу страну на путь обеспечения реальной независимости и защиты национальных интересов.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, выступая с ежегодным посланием Тюменской областной Думе «О положении дел в области и перспективах ее развития».

«Благодаря многолетней патриотической работе, инициированной президентом России, огромное количество людей сохранило и воскресило свою веру в Родину. Поэтому, как и в былые времена, оказалось достаточно людей, готовых отстаивать независимость Отчизны с оружием в руках», — отметил губернатор, говоря о социально-политической обстановке в стране и регионе.

Набор в именные подразделения Тюменской области «Тобол», «Сибирь» и «Тайга» был завершен несколько месяцев назад, но жители региона продолжают идти в военкоматы, чтобы отправиться добровольцами в зону проведения специальной военной операции. С первых дней в ней участвуют наши земляки из Ишимского инженерно-саперного полка, а также тюменские росгвардейцы.

За проявленное мужество звания Героя России удостоен уроженец села Вагай, командир инженерно-саперного полка полковник Рустам Сайфуллин. Губернатор пожелал ему скорейшего выздоровления после тяжелого ранения. На сегодня известно о еще 64 наших земляках, награжденных боевыми орденами и медалями. «Я преклоняюсь перед мужеством солдат, их любовью к Родине и несгибаемой волей к победе!» — заявил Александр Моор под аплодисменты собравшихся в зале заседаний областной Думы.

Поддержка армии была и остается одной из приоритетных задач для правительства Тюменской области, подчеркнул глава региона. По результатам опроса участников боевых действий сформированы региональные стандарты дополнительного оснащения каждого бойца и общего имущества на подразделение. Закупка и доставка снаряжения продолжается. «Наш долг — сделать всё, что в наших силах, чтобы поддержать Вооруженные Силы России, и эту работу мы будем только усиливать», — заверил Александр Моор.

Один из самых важных разделов послания глава региона посвятил совершенствованию системы управления регионом в кризисных условиях. Благодаря внедрению штабного принципа организации труда она, по оценке губернатора, стала на порядок оперативнее. Это позволило более четко определять приоритеты и заметно ускорило принятие важных и неотложных решений.

«Мы уже живем в особом режиме последние три года. В начале 2020 года началась пандемия коронавируса. В 2021 году на нее наложились крупнейшие лесные и ландшафтные пожары. 2022 год — время геополитических вызовов. И все эти три года мы не просто проживали кризис за кризисом, выжидая, когда всё закончится, мы действовали активно, меняя систему государственного управления в Тюменской области, адаптируя ее к новой реальности», — акцентировал внимание участников заседания регионального парламента Александр Моор.

Например, проанализировав опыт лесных пожаров, региональное правительство значительно ускорило процесс создания областной противопожарной службы. А в период пандемии, когда система приема звонков медицинскими учреждениями испытывала многократную перегрузку, за короткое время был создан новый эффективный механизм обработки обращений пациентов.

Очень значимыми результатами работы модернизированной системы регионального управления стали дополнительные меры помощи бизнесу и социальной поддержки граждан.

«Я выражаю благодарность всему депутатскому корпусу за участие и поддержку в реализации антикризисных мер. Столь необходимая оперативность была бы невозможна без вашего прямого деятельного участия», — обратился к народным избранникам Александр Моор. Губернатор также поблагодарил за содействие руководителей территориальных подразделений федеральных органов власти.

«Когда меня спрашивают, какое самое главное достижение Тюменской области последних лет, я говорю, что, несмотря на все потрясения, мы сохранили естественный прирост населения. Во многом это произошло благодаря социальной ориентированности нашей региональной политики. Ни одна программа не была закрыта или переформатирована по причине нехватки средств. Несмотря на все сложности, социальная сфера области развивалась», — отметил Александр Моор.

Анализируя перспективы экономического развития Тюменской области, губернатор подчеркнул, что бизнес любит работать в нашем регионе. Как показывают данные опросов тюменского предпринимательского сообщества, доля компаний, столкнувшихся с избыточным административным давлением, за год уменьшилась более чем в два раза.

«Новая реальность порождает новый тип инвестора с новыми экономическими задачами. Для нас это значит, что мы должны заново пересмотреть наши инвестиционные предложения. В этом году мною был сделан первый важный шаг в этой работе. Теперь в правительстве за привлечение инвестиций отвечает не один, а все заместители губернатора, чтобы в меняющихся условиях не упустить новые, не всегда очевидные возможности экономического роста», — подчеркнул Александр Моор.

Губернатор поручил департаменту инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства совместно с главами муниципалитетов и региональной Торгово-промышленной палатой обратить особое внимание на местных инвесторов и усилить работу по брендированию городов и сельских районов области, помочь в создании и продвижении брендов, поставить на системную основу разработку бизнес-моделей и соответствующего прикладного обучения для малого бизнеса.

«Любой житель Тюменской области, желающий открыть небольшое предприятие, должен иметь возможность бесплатно получить такую помощь в центрах поддержки предпринимательства. Эта работа должна быть синхронизирована с системой профессионального образования. Прошу департамент образования и науки Тюменской области учесть потребности малого бизнеса в подготовке кадров», — поставил задачу глава региона.

В сегодняшних условиях необходимо повысить эффективность использования существующей социальной инфраструктуры, убежден губернатор. Это касается не только крупных городов, но и сельских районов.

«Любое социальное учреждение должно стать центром местных сообществ. Те проекты, которые мы делаем, надо делать не только для людей, но и вместе с людьми. Нужно дать возможность людям встречаться, общаться, проводить вместе праздники, делать что-то совместно», — заявил Александр Моор. Он поручил департаментам культуры, социального развития, физической культуры, спорта и дополнительного образования совместно с муниципалитетами провести полный аудит инфраструктуры, разработать и внедрить новые стандарты использования объектов.

Адресуя свое послание не только народным избранникам, но и всем жителям большой Тюменской области, губернатор подчеркнул, что Тюмень, Югра и Ямал сохраняют особые, близкие взаимоотношения, а межрегиональная программа «Сотрудничество» уже давно выходит за рамки формальных мероприятий.

«Объединенные общей историей, переплетением людских судеб, мы находимся в постоянном тесном контакте, поддерживаем друг друга в совместных проектах, создаем пространство для общего развития и благополучия», — заявил Александр Моор. Он искренне поблагодарил за поддержку губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталью Комарову и губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова.

События последних лет и месяцев показали: путь к безопасности, путь к развитию лежит через сплочение общества и активизацию внутренних ресурсов, резюмировал губернатор. Именно так мы справились с пиком пандемии коронавируса, мощными лесными пожарами и другими испытаниями. Наша экономика продолжает работать, запускаются новые инвестиционные проекты. Региональная политика сохраняет свою социальную направленность. Строятся школы, детсады, дороги и мосты.

«Я не могу вам гарантировать жизнь без тревог. Но одно могу сказать точно. Мы и дальше будем работать, прилагая все наши силы, на благо жителей Тюменской области. В этом стремлении объединены усилия правительства Тюменской области, Тюменской областной Думы, федеральных органов власти и органов местного самоуправления, предпринимательского сообщества, общественных организаций и всех неравнодушных жителей нашего края. Я уверен, мы сможем достойно ответить на все вызовы, которые перед нами ставит жизнь. Вместе мы преодолеем любые испытания, мы справимся и станем от этого только сильнее. Я верю в наших людей! Верю в Тюменскую область! Верю в Россию!» — обратился к жителям региона Александр Моор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17