Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.12.2022 11:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменская область вошла в тройку лидеров по высадкам деревьев в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» 2022 года

Подведены итоги четвертого сезона акции «Сохраним лес». В 2022 году в акции приняли участие более миллиона человек, высадив порядка 70,6 млн деревьев.

Тюменская область вошла в тройку лидеров по количеству высаженных деревьев в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес». В рамках проведения акции в осенний период на территории лесного фонда Тюменской области, а также на территориях муниципальных районов и городских округов Тюменской области была проведена посадка сеянцев и саженцев сосны обыкновенной, ели сибирской, яблони, рябины и в количестве 2,36 млн штук на площади 771,7 га. В данном мероприятии приняло участие более 3,5 тысяч человек.

В сентябре этого года только на центральном мероприятии регионального этапа Всероссийской акции «Сохраним лес» в Тюменском лесничестве приняло участие 2300 человек. Жители Тюмени и области посадили сеянцы сосны на площади 17,9 га. За несколько часов акции посажено 79 тысяч сеянцев. Такие акции проводятся во всех районах области. Работы по посадке сеянцев ведутся специалистами отрасли и арендаторами лесных участков по всему региону.

С небольшим отрывом от Тюменской области на второе место вышла Нижегородская область – там высадили 2,4 млн деревьев. На первом месте Республика Коми, где участники акции высадили более 4,7 млн саженцев и сеянцев.

На церемонии награждения 29 ноября в Москве представителям регионов-лидеров были вручены благодарности за активное участие и вклад в достижение цели по высадке 70 миллионов деревьев в 2022 году. Также на мероприятии были отмечены самые активные волонтеры леса четвертого сезона осенней лесовосстановительной кампании.

В Тюменской области мероприятия по восстановлению лесов проводятся ежегодно. Помимо работников лесной отрасли в мероприятиях по посадке леса всегда активно участвуют волонтеры. С большим желанием на посадку леса приезжают сотрудники предприятий и организаций, представители органов власти, прокуратуры, органов МЧС, МВД, активисты, студенты и обычные граждане.

Сохранение зеленого фонда России является одной из ключевых задач национального проекта «Экология».

Всероссийская акция «Сохраним лес» – главный проект по восстановлению лесов, утраченных вследствие пожаров, вырубок и других негативных факторов. Проект является главной осенней лесовосстановительной кампанией.

В рамках данного проекта в осенний период в 2019-2022 гг. на территории лесного фонда Тюменской области, а также на территориях муниципальных районов и городских округов Тюменской области была проведена посадка сеянцев и саженцев в количестве более 8486 тысяч штук на площади 2529 га.

Губернатор Тюменской области Александр Моор отмечает важность и необходимость таких акций:

«От того, как мы ведем себя в мире природы, напрямую зависит будущее региона. Не навредить, а сохранить и приумножить — именно такому принципу мы должны следовать. Нам нужно высаживать, как минимум, столько же деревьев, сколько ежегодно область теряет от лесных пожаров, незаконных рубок и неправильного воздействия человека».

В Тюменской области за весь период проведения акции приняли участие около 9000 человек. С каждым годом участников Всероссийской акции «Сохраним лес» становится всё больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13