Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.12.2022 11:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюмени солдатский медальон красноармейца вручили его родным

В преддверии Дня неизвестного солдата, 1 декабря, во Дворце творчества и спорта «Пионер» в городе Тюмени состоялось открытие регионального образовательного слета поисковых отрядов Тюменской области «Нам доверена память». В рамках мероприятия поисковики торжественно вручили солдатский медальон красноармейца Михаила Даниловича Орлова его внукам и правнукам.

Останки стрелка Михаила Даниловича Орлова, уроженца Тюменской области, были обнаружены 15 лет назад, в 2007 году, поисковыми отрядами «Кречет» (г. Тюмень) и «Память» (г. Западная Двина) в ходе поисковой экспедиции в районе урочища Андреевское Западнодвинского района Тверской области.

По вкладышу медальона, найденного при бойце, и электронным базам данных Министерства обороны РФ были установлены данные: Михаил Данилович Орлов, 1905 года рождения, уроженец Глубоковского сельсовета Велижанского района Тюменской области, служил в 246-й стрелковой дивизии, но пропал без вести уже в августе 1941 года. Солдат был погребен на воинском захоронении в деревне Брод.

«Передача медальона родственникам – это всегда очень волнительный и трепетный момент для поисковиков. Чтобы этот момент случился, была проделана большая работа. На уроках мужества мне часто задают вопрос: «Какая самая ценная находка?». Я считаю, и уверен меня поддержат все поисковики, что самым ценным является сам человек, и конечно те артефакты, которые дают нам возможность установить его личность. В данном случае у нас получилось опознать красноармейца и вернуть его домой», – прокомментировал руководитель военно-поискового отряда «Кречет» Андрей Викторович Ковалевский

В июле 2022 года со специалистами «Областного поискового центра им.Артура Ольховского» связалась тюменка Татьяна Анатольевна Орлова, правнучка Михаила Даниловича. Она увидела информацию о поиске родных своего прадеда на сайте всероссийского информационно-поискового центра. По словам Татьяны, о гибели солдата семья Орловых узнала от его боевого товарища, вернувшегося с фронта.

«К сожалению, в нашей семье очень мало сохранилось информации о дедушке – участнике Великой Отечественной войны. Поиски информации в интернете привели меня на сайт тюменских поисковиков. Там я и нашла информацию про Орловского Михаила Даниловича 1905 года рождения – полного тезку моего деда.

Нам было известно, что перед войной он проживал с семьей в этом районе, но место рождения у него было совершенно другое, и это нас несколько смутило. Для уточнения информации обратились в архив Тюменской области. Нашли, что Орловский Михаил Данилович 1905 года рождения был 7 июля 1941 года отправлен на фронт. Среди красноармейцев, мобилизованных из этого района, больше не было мужчин с таким именем. Мы поняли, что это наш дедушка. Полностью развеяли наши сомнения поисковики. От лица всей семьи хотим выразить огромную благодарность за то, что вернули домой нашего дедушку, прадедушку».

Слет поисковых отрядов «Нам доверена память» пройдет с 1 по 4 декабря на базе оздоровительно-образовательного центра санаторного типа «Энергетик».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4