Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.02.2022 14:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожилой тюменец не поверил телефонным мошенникам и сохранил свои сбережения

В отдел полиции №6 г. Тюмени обратился 85-летний житель областного центра. Гражданин заявил, что его пытались обмануть телефонные мошенники.

В обеденное время на домашний телефон пенсионера позвонил молодой человек, представился его сыном и сообщил, что, переходя проезжую часть в неположенном месте, стал виновником ДТП. По словам афериста, он лежит в больнице с легкой травмой, а пострадавшей девушке-водителю нужна срочная операция, которая стоит 500 тысяч рублей.

Тюменец не сразу понял, что общается с мошенником, но требование немедленно передать крупную сумму насторожило мужчину, и он начал выяснять обстоятельства происшествия и выяснять местонахождение мнимого родственника. Поняв, что замысел не увенчается успехом, злоумышленники сами прервали разговор. После этого мужчина позвонил своим сыновьям и убедился, что с ними все в порядке.

По данному факту следователем следственного отдела ОП №6 УМВД России по г.Тюмени возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество». Максимальная санкция статьи – шесть лет лишения свободы. Правоохранители устанавливают лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полицейские призывают граждан провести беседы с пожилыми родителями, объяснить, что в такой ситуации необходимо прервать разговор и самостоятельно связаться с родственниками. А, главное, ни в коем случае никому не передавать и не переводить свои сбережения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2