Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.02.2022 11:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 18.02.2022 г.

Самое огромное в мире болото находится в Сибири

Все мы ещё из школьной программы знаем о самых больших океанах, материках или реках планеты.

А вот что касается самого огромного на планете болота.

Я думаю, малый процент людей, кто из нас когда-либо задумывался об этом практически неизученном объекте. А такое болото есть, оно достойно нашего внимания.

По статистике, болота занимают около двух процентов всей территории планеты Земля.

Ну что, друзья, давайте переходить к объекту сегодняшней статьи. Как бы ни было удивительно, но это самое загадочное гигантское болото на Земле находится на просторах нашей необъятной Родины. Его географические координаты ложатся примерно посредине России. Это болотистое место, как и Республика Саха-Якутия, является самой малоисследованной частичкой нашего мира.

Просто попробуйте вообразить 55 000 км² непроходимых болот. Ученые, возможно, с удовольствием приступили бы к полномасштабным исследованиям этих просторов, но трясина этому всячески препятствует, а изобилие всевозможной мошкары и комаров подливает керосин в огонь.

Хм, было бы желание, просто наши ученые облунели, могли бы и зимой развернуть исследовательский лагерь, когда все москиты отсутствуют. Но как бы не так, зимой там царит другая проблема! Мороз! Средняя температура в зимнее время года редко поднимается выше -35 градусов Цельсия. К сожалению, в таких условиях начинать геологические изыскания не решится ни один адекватный и любящий свою жизнь геолог. Хотя считается, что микроклимат болот смягчает перепады температур.

Вся территория Васюганских болот окружена самой настоящей непроходимой тайгой. Это болото достаточно молодое, его возраст около 10 тысяч лет. Климат влажный, что способствует расширению и долгосрочному процветанию болот. Правда, такой климат там был не всегда, ранее здесь была лесостепь. Это резкое климатическое изменение до сих пор является неразгаданной головоломкой для научного мира.

Колоссальный рост Васюганского болота можно сравнить с пустыней Сахара, которая на секундочку разрастается на 10 км².

Как Васюганские болота смогли разрастись до таких неимоверных размеров? Ответ прост и понятен даже школьнику. В один период времени малые реки и сети озер стали зарастать травянистыми водорослями, образуя болото. О результате этого процесса вы читаете в настоящий момент. Проблема зарастающих озер и рек тревожит экологов давным-давно, нет ни единого населенного пункта в России, где нет своего примера заросшего озера, которое превратилось в болото. Благодаря процессу зарастания Васюганские болота теперь обладают собственной и уникальной экосистемой.

А какая же там глубина?

Это один из самых популярных вопросов среди тех, кто знает о существовании этого неизученного места. Ведь нередки слухи о бездонных болотах и озерах, в которых даже аквалангисты со специализированным оборудованием не смогли добраться до крайней точки дна. По официальным данным, глубина Васюганских болот не превышает 10 мет-ров, что в принципе является весьма неплохой глубиной. Правда, это лишь глубина залежи торфа. В реальности же эти места никто и никогда не измерял, и глубина здесь может быть самая разнообразная и с очевидным превышением заявленных 10 метров. В просторах Интернета существуют многочисленные подтверждения этому. Но это уже совсем другая история...

Что касается флоры и фауны, то в этих защищенных природой местах водятся многочисленные животные, а изобилие разных редких трав делает это место раем для знахарей и колдунов.

Одна из самых важных задач, которую выполняют для нас с вами Васюганские болота, — это то, что они являются самым огромным фильтром нашей планеты. Эти болота поглощают невероятное количество углекислого газа, на смену которому выделяется колоссальное количество чистого кислорода. Что очень важно в связи с нынешними экологическими проблемами, которые скоро приведут к глобальным катастрофам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128